@Denis_Ramus
Студент

Как самостоятельно стать системный администратором и какие экзамены сдавать?

Доброго времени суток.
Хочу стать системным администратором, но не знаю какими знаниями должен обладать системный администратор. Знаю только что надо быть специалистом в компьютерных сетях. Еще интересует какие экзамены можно сдать для получения сертификатов, желательно дешевые или бесплатные.
  • Вопрос задан
  • 720 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Engineer
Обычно сисадмины стартуют с эникейщика, потому что без опыта и знаний, как решать проблемы, вас никто не подпустит к серверам.
А эникей - довольно сложная профессия, тут только опыт, опыт и ещё раз опыт, чтобы развилась интуиция, умение быстро искать информацию и обрабатывать её "на лету". Книг о том, как лечить вирусы и исправлять проблемы с драйверами, нет.
Экзамены не особо нужны, если есть опыт, работодатель смотрят на него. А так - CCNA, Microsoft.
Основа - самообучение.
Ответ написан
paran0id
@paran0id
не сыч, а филин
От самих экзаменов, а точнее, сертификатов, толку мало. Но литературу по подготовке стоит прочитать. CCNA, RHCE, майкрософтовские - в зависимости от выбранного пути.

Работу надо искать либо эникейщиком, либо, если тянет в сети, саппортом в провайдерах. Важно там не задерживаться надолго, а, набравшись опыта, поднимать планку.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
У тролля даже мозги - и то каменные!
но не знаю какими знаниями должен обладать системный администратор.

Крылья...ноги... Главное - моск! :)

Cамым первым и крайне важным в работе умением админа является умение самостоятельно сформулировать запрос к поисковику, найти ответ и правильно использовать его. Тема "как стать админом" на тостере по популярности соперничает с темой "как быстро и много заработать веб-программисту".

На админа не учатся - им становятся. Невозможно "выучиться" на командира полка - надо сначала окончить военное училище, получить лейтенантское звание, и постепенно, приобретая опыт дослужиться до полковника.

Начинают все как правило с эникея - этакого "подай-принеси-уйди-не-мешай" в ИТ-отделе. Работа эникеем научит обжимать патчкорды, менять картриджи в принтерах и общаться с пользователями в специфических отделах (бухгалтерия, продажи, закупки - во многих местах эти коллективы укомплектованы сплошь представительницами лучшего пола - с соответствующим уровнем интеллекта). А также научит решать еще сто тыщ мильенов проблем, возникающих у юзера.
Шаг вверх обычно делается тогда, когда считаешь, что готов уйти. Ну, еще может так сложиться, что на текущем месте что-то происходит с админом (самая экзотическая причина, известная мне - админ ушел в двухнедельный запой, по выходу из которого был немедленно уволен) - и тебя продвигают вверх.
Экзамены особо не нужны - могут взять и без них, бывает что даже и без опыта (или с минимальным опытом) берут. Хотя базовые курсы Циски или M$ конечно пройти будет не лишним.
Настольной книгой любого админа являются Олиферы :) Да, это намек :)
Ответ написан
AntonSopranov
@AntonSopranov
Живу и работаю, пишу проги как хобби
Простая схема - смотришь несколько вакансий на hh.ru (7-10) выписываешь обязанности и требования, гуглишь и учишь, потом пробуешься устроиться стажером или в маленькую компанию какую-нибудь, работаешь 6-10 месяцев, подтверждаешь знания практикой. и идешь работать в компанию по лучше.
Ответ написан
Keffer
@Keffer
Delenn Test Group
Нужно больше выпускников таких колледжей, еще больше) чтобы нам работка была
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы