domen
@domen
IT-manager

Энергосбережение. На что сменить лампы накаливания?

Энергоэффектиновсть и энергосбережение, в масштабах собственной квартиры, нужно определиться с источниками света.


Лампы накаливания не модно, нужно экономить с помощью энергосберегающих ламп: галогенные, светодиодные и компактные люминесцентные. Какие выбрать?
  • Вопрос задан
  • 3554 просмотра
Решения вопроса 1
Weballergy
@Weballergy
Напоминает контрольный вопрос о пройденном материале учитывая недавность появления довольно подробных статей по этой тематике недавно.

Я использую длинные лампы, может возникнуть плоблема найти порядочный светильник под нее, но это вполне возможно в том числе среди итальянских и прочих европейских производителей. Чтоб проще было искать ищите тип цоколя G5 для относительно небольших и G13 для ламп нормального размера. В комплекте у нормального светильника электроника будет лучше, охлаждение этой самой электроники продуманней, лампы обойдутся дешевле, выбор больше, да и служить они будут дольше. Лампы лучше брать со встроенным отражателем, они не сильно дороже, а света дают заметно больше, угол направленности около 60 градусов.

Примеры светильников:
www.6a3a.ru/cat/item/3991/
www.6a3a.ru/cat/item/20720/
www.6a3a.ru/cat/item/42417/

Искать лучше по цоколю и на нескольких сайтах, у фирм производителей ассортимент на 90% рассчитан на обычные лампы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Совсем недавно на Хабре проскакивали две статьи про энергосбережение:

Свет и освещение
Энергосберегающие лампы: как же их выбирать?

В конце второй есть набор полезных ссылок.
Ответ написан
Комментировать
Не вижу смысла брать LED — дорогие ещё (не видел хороших дешевле 900р) — по сравнению с КЛЛ она выйдет на окупаемость примерно через 20-30 лет, по сравнению с лампой накаливания — через 10. КЛЛ же окупится в течении 4 лет.

В общем рекомендую КЛЛ, в частности — от Navigator.
Ответ написан
Комментировать
@mt_
Я использую галогеновые лампы. Вроде вот таких:
image
На взгляд моих близких, самый лучший по качеству свет. Даже лучше чем у ламп накаливания.
Ответ написан
Комментировать
@great_boba
В относительно ближайшей перспективе все сведется к светодиодам
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы