@belyaevcyrill

Стоит ли раздел /boot и swap запихивать в LVM?

Современный Grub поддерживает загрузку с LVM-томов. Я решил создать программный RAID 1 с участием только двух HDD. Поверх программного RAID решил использовать LVM.

Можно ли раздел для /boot и swap-файла поместить в логический том LVM ? Старые версии Grub не умеют работать с LVM, а новая умеет.

Есть ли смысл? Сначала раздел для /boot и swp-файла я создавал вне RAID-массива, просто как обычные разделы. На одном HDD, и на другом HDD.

Но когда я решил сымитировать отказ одного из HDD (я делал это на виртуальной машине VMware), убрав первый HDD, то Ubuntu Server не смог загрузиться. Но если убрать второй HDD, то грузится нормально.

После установки Ubuntu Server всё делал как положено:

1. Скопировал раздел /boot с одного HDD на второй HDD:
dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb1

2. Установил Grub на второй HDD:
grub-install /dev/sdb

Как руководство я использовал вот эту статью по созданию программного RAID 1.

Подскажите, пожалуйста, как правильно создать программный RAID 1 на Ubuntu Server 18, чтобы при имитации отказа любого диска система обязательно загружалась. Может в статье что-то упустили ? Пока что всё делаю в VMware Workstation
  • Вопрос задан
  • 2310 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Правильно бы создать массив mdadm.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Я бы boot в LVM не переносил. Основное удобство LVM - удобное расширение/смена устройств онлайн. Для boot раздела это некритично, расширять его обычно не требуется. Я бы вообще всю операционку оставил бы на обычном рейде, а в LVM заносил только /opt или /var/lib/

SWAP да, вполне можно сделать в LVM.
Ответ написан
Комментировать
@yogire
Для того чтобы система загружалась и со второго диска необходимо скопировать на него начальный загрузчик из MBR.
MBR (Master Boot Record) - это первые 512 байт устройства из которых 446 байт это начальный загрузчик (который необходимо скопировать), а остальное - таблица разделов.

# Копирование начального загрузчика
dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=446 count=1

Что касается размещения /boot и swap, на мой взгляд имеет смысл размещать их на mdraid.
swap для того чтобы система не "падала" при выходе диска из строя, а /boot для автоматического поддержания его в актуальном состоянии на втором диске. Не могу придумать весомых доводов в пользу или против размещения их в LVM.
Ответ написан
Комментировать
@Dvlbug
Обычный сисадмин
Если /boot на разных дисках, то стоит указать UUID Raid'a (например md0p1 для загрузки), заодно проверить mdadm вдруг он не запускается из-за того что в состоянии Degraded
Ответ написан
Комментировать
@DesktopWarrior
Если речь идёт о Debian/Ubuntu потому что в них поддержка загрузки с Бута который в лвм присутствует. В рхел центос наотрез отказывается принимать эту функциональность граб. Впрочем как и в федоре. Создаёт зеркало раид1 из двух винтов. Далее поверх этого раида делается лвм том на весь размер. Ну и ТД лвм тома, волюме группа. Главное поставить галку что лвм том загружаемый т.е. имеет флаг бут. Про рековери...в рековери видится и лвм и тома там. Просто надо перед этим активировать волюме группа vgchange -ay. Про восстановление мдраид куча мануалов....сначала надо его в деградед перевести если смарт винта пишет что ему хана...ну или просто потом удалить этот диск из уже деградированого мдраид. Про то что надёжно это - использую всегда и везде уже наверно с дебиан7 и Ubuntu 10.04. Все ок. Это уже стабильная и надёжная штука. Незабываем что загрузчик груб надо ставить на все винты зеркала grub-install /dev/sda grub-install /dev/sdb
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы