В каких случаях при верстке использовать ConstraintLayout?

Добрый вечер. Стоит ли при верстке отчасти простых layot использовать constraint (простой этот тот который можно сверстать просто линеаром без весов). Я читал что привязки StartToStart и прочие немного нагружают проц ибо рассчитывают layout размер и положение. Но вдруг ли я ошибаюсь и constrain как то оптимизированны? Был бы благодарен если вы скините мне рекомендации у верстке.
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Решения вопроса 1
@terminator-light
Не стоит. Если есть возможность обойтись без ConstraintLayout (CL) и добиться плоской иерархии layouts, используйте Linear/Relative/Frame -layouts. Ведь CL внутри себя решает системы линейных уравнений. Для простых макетов его использование может усложнить читабельность и снизить производительность по сравнению с вышеобозначенными.
CL стоит использовать тогда, когда с обычными layouts, уровень вложенности становится большим. Увеличение вложенности может сказаться на производительности, и тут CL будет эффективным.
Его надобно использовать тогда, когда нужны его возможности (aspect ratio, chains, group, guideline, barrier, percent sizes, circular и т.д.)
CL не стоит использовать для обычных View как элементов для RecyclerView.
Ссылки на другие ответы:
Для чего нужен ConstraintLayout?
Что с производительностью RelativeLayout / Constra...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы