@metavista

Как избежать замещения файлов?

Над проектом работают внутренние сотрудники и привлекаются сторонние. Часто работа идёт над одними файлами. Кто и как решает вопрос замещения кода при выгрузке?
  • Вопрос задан
  • 2304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
gaelpa
@gaelpa
Самое простое — внедрить SVN в процесс.

Подготовить репозиторий и организовать минимальный процесс — один день работы одного человека сисадминской направленности мышления. Если надо, то еще один день на чтение документаций и эксперименты.

Если «проект» — это приложение/сайт и.т.п, то все современные IDE умеют работать с СВН через встроенные плагины, так что сложностей настройки быть не должно. Для остальных случаев есть TortoiseSVN (windows) или даже вполне тривиальная консоль. Соответственно, репозиторий должен быть доступен для всех участников (в инете, если проект распределенный).

Резко приучить работать с СВН можно просто прикрыв прочие пути шаринга файлов (SFTP,FTP, Samba, etc). Как показывает практика, если показать какие кнопочки жать, то даже самые тугие на изменения привычного процесса коллеги за 15 минут схватывают суть.

Важное уточнение: это именно вариант решения указанной в вопросе проблемы, в условиях незнания деталей, поэтому я не касаюсь вопросов ветвлений, менеджеров проекта, политик и прочего.
Если интересно, могу позже написать статью о внедрении СВН в условиях веб-проекта на 3 программиста.
Ответ написан
schursin
@schursin
SVN?
Ответ написан
Комментировать
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
tortoisesvn.net
Ответ написан
Комментировать
nekt
@nekt
программист
mercurial как DCVS мне показался проще к понимаю.

Ну или в худшем случае это решается организационными способами.
При разработки для каждой участвующей стороны создается своя копия файла/сайта/проекта. И они работают только с ними.

Специально обученный человек™ ака менеджер проекта ведет основную ветку и принимает решение о выкладываении проекта на продакшн. Также можно вменить ему в обязанность вести эти ветки — создает, удаляет, сливать изменения. Конечно только в том случае, если кто-то из пользователей этого не умеет делать, что обычно актуально в случае сторонних сотрудников.
Ответ написан
Fastto
@Fastto
Добавлю к предложенным svn и git еще одну систему контроля версий — sourceSafe от microsoft.
Из плюсов — если Вы работаете в MS Visual Studio, можно работать с репой прямо из студии. Можно также блокировать файл от любых изменений другими участниками до снятия блокировки Вами или админом, в общем свои плюшки, как и везде, есть.
Ответ написан
slang
@slang
Можете воспользоваться уже готовыми хостингами систем контроля версий, чтобы не париться с настройкой. Есть возможность на google code и в unfuddle.com, например. Всё что нужно, разработчикам почитать об использовании, если не в курсе. Я бы советовал Mercurial, как хорошая распределённая система, и имеет нормальный плагин под эклипс. С СВН со временем всё равно переходить будете на гит/меркуриал/базаар, потому что удобнее, и реализует свн корявенько работу с ветками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы