@romIvn

Очка или заочка + работа?

Вообщем история такая.
После 9 класса пошел в колледж на программирование, закончил с красным дипломом. Считаю, что какую-то базу там получил. Помимо того, что давали сам почитывал книги аля Таненбаум и много гуглил различных вещей касаемых Compuer Science, чтобы во всем разобраться. По окончанию колледжа понял, что знания какие-то есть, да вот сесть и написать чего-то не могу.
Поступил в вуз, на бюджет, проблем никаких. Как поступил, взялся за что-то конкретное - за C#, который до этого знал, но слабо. Отучился год в вузе, много прогуливал, потому-то ходил на курсы по C# (но на сессии выкрутился и меня не выперли). После них еще сам догонялся книгами , связанными с .NET и практиковал. По сравнению с тем, что было год назад, понял, что значительно вырос в плане шарпа, появилось понимание, как работает платформа, и различные вещи, связанные с бэкендом.
Вот сейчас сижу и думаю продолжать учиться очно или пойти работать и перевестись на заочку. Помешает ли мне заочка стать ИНЖЕНЕРОМ (с большой буквы :)) и познать дзен всех алгоритмов и формальных логик? Насколько плохо заочное образование и можно ли самостоятельно изучая и углубляясь в те материалы (в свободное от работы время и 0ым личным), которые мне будут там давать окончить уник с бэкграундом таким же или даже лучше, чем очные выпускники?
Немного о себе. Больше самообучаем, чем обучаем. Все равно все дома догугливаю. Не из богатой семьи, хочу слезть с родительской шеи и им подкидывать.
Так прогуливать, как раньше уже не получится. Жду ваших советов. Может у кого похожая ситуация была или у знакомых. Как поступили?
Фриланс не рассматриваю, т.к. там в основном Front-end, а не люблю верстать и это далеко от программинга
  • Вопрос задан
  • 868 просмотров
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Львиная доля рынка разработки - это автоматизация бизнеса, высшее образование там вообще никогда не пригодится. Оно может пригодиться, если вы хотите заниматься разработкой операционных систем, виртуальных машин, компиляторов, СУБД, автопилотов, искусственного интеллекта и т.п. Но далеко не факт, что ваш ВУЗ сможет этому научить.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
В большинстве случаев, вышка нужна для корочки и в случае чего - для упрощения трудоустройства в те компании, которые проверяют корочки (госконторы, зарубежные конторы, и пройти первый рубеж - рекрутеров).

Но если вы планируете идти в сложную инженерию, science и так далее - нагнать базу потом будет в разы сложнее, и по той причине что уже возраст, и по той причине, что устроившись на работу и начав получать зарплату, тратить столько времени на обучение как сейчас - будет просто некогда.

Если вы уже можете устроиться, то можете переходить на заочное.
Но было бы неплохо сперва устроиться, а потом уже решать. Никто не мешает учиться очно, и искать работу, а как найдете - перевестись на заочку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы