@RenOoise
Linux, Python, Electronic

Установка vCenter на существующий esxi или на чистый?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку в области виртуализации. Есть у меня около 8 хостов с esxi разных версий (от 5.5. до 6.7), организацией был закуплен vCenter. И на меня легла задача его развернуть.
Так вот в чем вопрос. Можно ли его развернуть на существующем хосте esxi, или же нужен отдельный чистой хост?
Не похерю ли я, в первом случае, свои виртуальные машины на существующем хосте? И вообще, правильно ли ставить vCenter на хост с кучей виртуалок?
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Это такой мини-холиварчик :) Есть сторонники установки сферы на bare-metal, есть - на хост.
Bare-metal труднее резервировать и восстанавливать в случае чего, да и тачку нужно будет держать задрипанскую - не отдавать же сервак с 32G памяти? Но зато она всегда работает, можно ставить обновления и не греть голову, где сейчас бродит машина со сферой.
Виртуалку нужно перемещать на то время, когда идет установка обновлений на хосты - сфера рулит этим процессом, прерывать его нельзя. Но зато бэкап общими средствами, vMotion и все такое. Я вот держу виртуалкой на хосте.
Кстати, имейте в виду, что бесплатные лицензии в сферу не полезут - только платные, так что если есть хосты с бесплатными лицензиями - придется на них покупать.
И вообще, правильно ли ставить vCenter на хост с кучей виртуалок?

Если хватает ресурсов - ничего не мешает
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@awsswa59
Вообще фриланц по wmvare есть.
Сомневаетесь в своих силах, наймите профи.
И судя по вопросам, обновления точно не стоят
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы