@doppelgangerz
JavaScript

Как лучше всего делать тестовые задания?

Получил тестовое задание от рекрутера. Возникла мысль, что можно использовать специализированную библиотеку, да бы сделать проще и быстрее поставленную задачу (Речь о react-bootstrap компонентах, в данном случае они помогают сделать проще слайдеры). Но нормален ли такой подход? Это можно считать корректно выполненным заданием, или всё же халтура?
  • Вопрос задан
  • 525 просмотров
Решения вопроса 1
HighwayToCode
@HighwayToCode
While Учусь do Туплю
Напишу как рекрутер, который отправляет подобный тестовые задания: обязательно использовать заявленный стек.
Объясню почему: тестовое задание придумывает далеко не рекрутер, а decision maker позиции в компании.
Зачастую стек ограничивают не потому, что очень так хочется, а потому что конкретная позиция предполагает конкретный стек.
К примеру, у нас в компании была junior позиция для фронта. Стек: js+react. Задание соответственно требовалось сделать тоже на нем.
И из 68 тестовых, только лишь 15 были сделаны с использованием необходимого стека, хотя об этом писалось в самом начале тестового задания. К чему это я - из конкуренции 68 человек на одно место, конкуренция превратилась в 15 человек на одно место. Из чего следует, что, делая тестовое по заданному стеку, Вы в разы повышаете свои шансы на трудоустройство.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
0xD34F
@0xD34F
нормален ли такой подход?

Да. Нет. Не знаю. Что за детсадовские вопросы? Уточните у рекрутера, какой вариант предпочтительней.
Ответ написан
Комментировать
Всё зависит от постановки самой задачи, уточните у того, кто её присылал. Какие подходы допустимы, какие нет. Какая конечная цель этого тестового задания.

Я думаю, что в этом нету ничего криминального, если было указано, что инструменты для решения задачи на ваше усмотрение.
Ответ написан
Комментировать
@myaca
А это зависит от тестового, если то что просят реализовать уже реализовано в библиотеке - то не стоит юзать, но если это какие-нибудь помогающие либы типа lodash, или moment.js для дат, то юзай смело)
Ответ написан
Комментировать
@andreysuha
Что то знаю
Имхо можно юзать все что не запрещено самим заданием. Т.е. если написано нельзя юзать bootstrap и ему пробные решения то не юзайте если не написано то можете юзать если оно Вам нужно. Вот только если стоит задача сделать например слайдер и в задании не написано что запрещено использовать библиотеки для этого то хз как лучше поступить, с одной стороны хорошо когда разраб умеет использовать готовые решения и не придумует свой велосипед, но с другой возможно действительно хотят посмотреть как Вы решаете задачу не прибегая к сторонним решениям
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Через тестовое потенциальный работодатель в лице своих специалистов смотрит, как и чем ты владеешь, какие приемы применяешь, что знаешь, чего не знаешь, что умеешь, а что не очень. Потом так же смотрят насколько твои возможности и способности пересекаются с потребностями проекта(-ов). Если ты подаешься на галеру в аутсорсинговую компанию, где проектов вагонами и постоянно всё меняется, там больше будут смотреть на универсальные умения, потому что часто тебя смотрят не под конкретный проект а в целом, как бы про запас.
Ответ написан
Комментировать
@TSobolev
Первое, что надо сделать с тестовым заданием - это его загуглить. Не шучу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы