@Ismail-1

Стоит ли использовать готовые плагины для комментариев на сайте ка от vk, facebook — или писать код самому?

Добрый вечер! Нужен совет я делаю сайт, на нем должна быть возможность добавлять комментарии подскажите как лучше сделать. 1)Писать систему комментариев самому с нуля. 2)Использовать готовые решения как комментарии вк, facebook. В чем плюсы первого и второго решения или минусы? Спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 3
@tutuborg
1) Гибче, но сложнее.
2) Проще, но не гибко.

Писать или нет - зависит от возможностей ваших по квалификации, времени, стоимости работ, и жесткости требований на функционал/дизайн подобных элементов.

В большинстве случаев - не нужно писать самому.
Ответ написан
xEpozZ
@xEpozZ
Веб-разработчик
Недавно был следующий кейс:
Нужно реализовать комментарии и возможность отслеживания отправки их на сервер. Так же нужно было сделать админку для модерации, где модеры - конкретная группа людей, которые могут модерировать только на определенной странице.
Почитали доку, увидели, что через VK.Observer можно получать эвенты от винджета комментариев.
Окей, реализуем их через вк(вставить js код, написать колбек на события).
А когда встала обязательная задача с модерами, то произошло следующее: модерировать виджеты могут только администраторы приложения вк, от имени которого постится виджет. Никаких ролей и ограничений нет. Владеют приложением 200 чел. - все 200 могут модерировать на всех страницах, а нужно было совсем другое (см. выше).

Итог: распишите, что вам нужно от комментариев, и если это подходит под описание виджетов от соц. сетей - валяйте. Но если вам нужно будет "еще чуть-чуть", то готовьтесь писать свой код.
Ответ написан
myks92
@myks92
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!
Смотря что вам нужно. Всё зависит от ваших задач. Как уже сказали выше. Но хочу дополнить свой ответ более развернуто:

1. Писать самому.

+ Расширенное управление на основе ролей вашей системы или другой логики
+ Можно реализовать свою систему мотивации, например, как на тостер. С ВК тоже это можно сделать, но если вы пишите на PHP это будет сложнее. Например, у пользователя 1000 рейтинга, он лайкает комментарий пользователя с минимальным рейтингом и через логику ему присваивается повышенный рейтинг за ваш комментарий. Так как лайкнул авторитет... Ну и так далее
+ Если правильно написать пакет - его можно переиспользовать на других сайтах виджетом или пакетом подключённым через Composer
+ Можете управлять доступом написания комментария. Например, написать комментарий может только человек с ролью или заполненным профилем, либо с рейтингом не меньше.
+ Можете отправить письмо с уведомлениями об ответе
+ Можно оставлять комментарий без социальной сети (анонимно)

- Для "расшаривания" комментария на стену пользователю ВК требуется дополнительный функционал (это больше для увеличения охвата)

2. Взять виджет:

+ Не надо мучаться писать свой код (Решение для первого варианта: можно найти готовые пакеты на гит хаб)
+ Комментарии более реалистичнее для пользователя, так как нужно иметь профиль ВК. А ВК чаще всего реальные пользователи. Можно зайти и посмотреть профиль. (Решение для первого варианта: Реализовать свою систему профилей
+ Расшаривание комментария комментатору на стену с упоминанием вашего сайта (охват)

- Все минусы из плюсов первого варианта.
- Менее органично смотрится на вашем сайте (не вписывается в дизайн и вёрстку).
- Нужно регистрироваться в социальной сети чтобы установить виджет. (для некоторых проблема) Так же нужно иметь хорошую группу. Если группа не развита - это будет бить по вашей репутации. Так как видно что она не развивается и подписчиков мало.

В общем и целом если вам нужна гибкость, как сказали выше - это писать самому. К этому хочу добавить, что писать не всегда нужно. Есть независимые компоненты на GitHub Которые можно просто подключить и пользоваться. А уже дополнительный функционал дописать самому. Можете написать сами независимый компонент, который можно будет подключать на всех частях своего сайта и при этом имея одну базу. При правильной архитектуре код будет назависим от других частях сайта - как ВК.

Я больше склоняюсь к первому варианту
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы