Почему в linux нерекомендуют постоянно использовать root учетную запись?

Почему в linux не рекомендуют постоянно использовать root учетную запись.
Не знаю как вы, а я первое что делаю если подключаюсь к серверу не под рутом, вбиваю sudo -i.
Есть люди которые автоматически перед каждой командой вбивают sudo.
И тд.

Так зачем себе лишние сложности придумывать, все равно все манипуляции ты делаешь под рутом.
  • Вопрос задан
  • 2546 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Adamos
@Adamos
"Мама, смотри, я еду без рук!
Мама, смотри, я еду без зуба!"
Примерно поэтому. Риск напортачить выше, при этом 90% того, что вы делаете после ввода sudo, на самом деле прав суперпользователя не требует.
Плюс все созданные рутом файлы принадлежат руту, а это часто не то, что вы имели в виду. Вместо шаманства с chmod/chown проще войти под тем пользователем, который будет с ними работать.

Собственно, рекомендация "не работать под рутом" означает "не путай работу с администрированием, рут - только для второго".
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Правда ли, что этот вопрос рассмотрен на тостере со всех возможных сторон и точек зрения? :)

Когда поймете, чем опасна работа под рутом - можете спокойно под ним работать. Эта рекомендация обычно дается начинающим админам и она совершенно оправданная. Особенно при нынешней моде тупо копипастить все что ни попадя себе в консоль.
Ответ написан
Комментировать
moropsk
@moropsk
Sudo не нужен при работе в консоли сервера. Так ли это?
https://serveradmin.ru/sudo-ne-nuzhen-pri-rabote-v...
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Почему в linux не рекомендуют постоянно использовать root учетную запись.
Потому что эта запись предназначена для администрирования системы.
  • Если вы систему администрируете - вам часто будет требоваться рут, почти постоянно.
  • Если вы в системе работаете - он вам никогда не потребуется.


Работать под рутом- это все равно что работать с учетной записью Администратор в Windows.
Ответ написан
Комментировать
Ahen
@Ahen
Универсальный дилетант
Кратковременные подключения к удалённому серверу для его администрирования не тоже самое, что работа под Linux.
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
не имея доступа до критических файлов вы не можите.
1. заразиться вирусом ( вот вообще не можете)
2. Повредить по
3. конфедициальность ос обеспечивает сама ос, вы просто привыкли к винде, это вообще нормально не работать от админа.
Подумав над этим вы придете к мысли что это куда логичней чем работать от рута.
Однако на серверах я работаю всегда от рута, посколкьу мне хватает и знания и опыти и понимания того что я и как делаю в полном объеме, и понимаю риски.
Ответ написан
MisterSpock
@MisterSpock
Я стараюсь от sudo держаться подальше, если речь не идёт об инсталляции ПО. Был печальный опыт на заре карьеры, с чужими скриптами. Собственно, что в Windows, что в Linux — работать надо только из-под пользователя, а sudo и рут приберечь для особых случаев.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы