kachora
@kachora
Буду

Как заставить себя учиться?

Здравствуйте!

Вопрос собственно был озвучен выше, но хотелось бы подробных рекомендаций.

На данный момент располагаю личным временем для самообразования (напр изучение java) но распорядок дня совсем не подконтролен, утро начинается с чашки чая, потом захожу на сайты IT новостей, на что уходит уйма времени, затем вроде как нужно отдохнуть глазам и мозгу, опять минут 30 40 уходит на это, потом как бы уже время обеда приближается и пора что то сготовить себе, и так снова теряется часа 2-3. затем после обеда тихий час, а там уже мозг совсем разжижен, и так каждый день… это немного вводит в печаль, что драгоценные свободные дни проходят просто так. Пробовал вставать в 6 утра и на пробежку, но видимо организм не принял данный распорядок и начал сдавать( частые простуды и безсилие) и вот я снова сижу у разбитого корыта.…

а ведь мне всего лишь 30 лет и до сих пор присутствует желание учится.

мне бы инструктора какого, может виртуальный существует.

прошу прощения за многобуковие.
  • Вопрос задан
  • 11226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
iscsi
@iscsi
Лично для меня, стимулом учится является пример более способных (читай успешных) коллег.
Также считаю очень важна конкуренция, не видя дальше своего болота, сложно понять необходимость каких-то действий, «и так всё устраивает...»
Всё остальное, что можно добавить, банальные истины. (не пренебрегать сном, не жрать на ночь, не жмотить на досуг (свози жену на море)).
WBR
Ответ написан
Комментировать
LIAL
@LIAL
Вначале пойми для чего ты хочешь самообразоваться, исходя из приведенного примера:

> располагаю личным временем для самообразования (напр изучение java)
для того чтобы просто выучить java или потом использовать ??

если первое, те чтобы было — то ситуация как раз из твоей области, мозг думает нафига ему это
если второе, то ставь цель: помимо обучения сделать то-то или то-то. Потом ставь цель, разбей этапы до нее на части и постарайся прописать по времени, когда и как должны быть эти части выполнены. Одно что останется — следовать намеченному плану и видеть маленькие результаты при достижении этих этапов. Тк если не будет хоть-какого либо положительного результата (читай достижения вначале одного этапа, потом другого и тд), то общая цель маячит сильно далеко и рано или поздно «сдуваешься»

В таком случае для тебя необходимо усилие по тому чтобы достигать эти небольшие частные цели, для того чтобы потом придти к общей.
Ответ написан
kachora
@kachora Автор вопроса
Буду
пример более способных (читай успешных) коллег
в том числе на такие чтения уходят уйму времени, блин хоть какой то файрвол в мозг себе ставить, ум готов на все, лишь бы не учиться…
Ответ написан
Комментировать
kozyabozya
@kozyabozya
я так понял что автор не работает?
Ответ написан
@Progrik
Самый лучший совет — не плати за Интернет!
Ответ написан
Комментировать
G0ran
@G0ran
Python\C\C++ Developer
Соглашусь с самое оптимальное это взять какой-то проект, который нужно выполнить например на незнакомом тебе Java. Но с другой стороны важность проекта не должна быть очень серьёзной, т.к. с первого раза имхо качественно и быстро не получится сделать. Из-за него будет некий стимул, подталкивающий. Те же самые сроки выполнения. Мысленно сможете прикинуть: а вот столько мне нужно, чтобы это изучить, а завтра я этим займусь… Т.е. понимаешь ответственности перед кем — это очень неплохой стимул.

Конечно же очень неплохим «пинком под зад» будет если с вами кто-то будет еще изучать это, и у него будет больше желания и мотивации, больше активности. Это тоже подстёгивает, особенно, когда обидно (по доброму конечно), что он больше знает, что он дальше ушел, что он подготовленние. У меня такое часто бывает.

Ну и в завершение скажу: важна дисциплина. Без нее никуда. Имхо, тут оптимальнее всего выбрать время, даже можно составить график самостоятельных занятий, и каждый раз ставить галочку — позанимался. Это будет как бы некоторая чёткость ваших действий — тоже в немалой степени помогает.
Ответ написан
Комментировать
divanikus
@divanikus
Никак. ИМХО. Пока сам действительно не захочешь, ничего не поможет. Мне в этом плане помогает увлечение — т.е. увлекаешься интересной задачей и поехал заглубляться, читать, пробовать. Главное чтобы отдача была — результат твоего нового знания виден как можно раньше. Хотя бывает просто интересно что-то почитать ради общего развития.
Ответ написан
Комментировать
@king555
Начни делать какой-либо интересный тебе проект на Java. Если реально увлечешься не заметишь как на реальных примерах освоишь множество полезных фич
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы