DrZugrik
@DrZugrik

Выбор неттопа с пассивным охлаждением как замена стационарному ПК. Куда смотреть?

Добрый день уважаемые. Недавно вместо старого ноутбука Acer прикупил планшет Huawei и не перестаю радоваться наступившей тишине. Постепенно стационарный компьютер пришел в упадок (морально устарел и частично вышел из строя) и я решил выбрать себе новый, но желательно поменьше и потише. Прочитал недавно обзор неттопа Foxconn и понял что надежда найти то что ищу есть. Есть аналогичная модель с процессором i7, но наличие кулеров не радует, даже если они не такие уж и шумные, это вопрос принципа. Нашел хорошее решение - маленький, бесшумный, i7, можно подобрать разные конфигурации на любой вкус и кошелек (от 699$ базовая комплектация) но купить его у нас будет негде, а заказывать из заграницы после недавних неудачных опытов боязно.
Из всех задач которые будет решать компьютер самое сложное - нечастое построение 3D-моделей в 3D MAX, Autocad, Компас и еще реже игрушки. "Почему тогда такие требования?" - спросите вы, да потому что беру комп на перспективу, чтоб взять и не задумываться несколько лет - получится задача или не получится, вытянет/не вытянет. А бесшумный - потому что жужжание кулеров выводит меня из морального равновесия и мешает творческому процессу.

Может быть кто-то решал похожую задачу? Буду рад любым предложениям и конструктивной критике.
  • Вопрос задан
  • 9406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AlexP11223
Посмотрите этот топик и комментарии
habrahabr.ru/post/192738
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Самосборный компьютер на пассивном охлаждении тоже вполне возможен.
Для процессора с TDP порядка 45W можно сделать пассивное охлаждение на базе большого и тяжелого кулера. Материнские платы с пассивным охлаждением тоже продаются. Если компьютер планируется небольшой мощности, то в качестве БП можно взять PicoPSU, некоторые модели тянут до 200W.
Ответ написан
@Antinomy
Сейчас неттопы активно продвигает Intel со своим Intel NUC. Аналогично Gigabyte двигает свою линейку BRIX.
Остальные вендоры также делают неттопы, но обновляют железо реже и модели более штучные (дорогие).
Вот с последними играми будут сложности, поскольку IGP у Haswell неплох, но навороченные игры на максимальном качестве не потянет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы