wolverine777
@wolverine777

Какие существуют наиболее простые\популярные SNMP-"зонды" для Linux?

Привет, я только начинаю постигать премудрости SNMP - у меня задача найти free snmp supervision probe для Linux - но проблема в том что мне не совсем понятно о чем идет речь.

Одно дело - запросы типа snmpget localhost -v 2c -c public .1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0
но как я понял - речь идет о некоем уже готовом скрипте который можно установить на линукс и который будет делать то же самое.

Словом, если подскажете хотя бы в какую сторону начинать искать - буду очень признателен.
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Да, речь идет о мониторинге cpu и места на диске, например.

Вы выбрали вообще не лучший подход к решению этой задачи.
Для мониторинга ресурсов используются такие программные продукты как Cacti, Nagios, Prometheus, Zabbix и т.д.
Если у вас один только сервер и вы желаете знать его состояние то достаточно просто заходить на него периодически и смотреть глазками, если очень хочется автоматически то можно тот-же bash скриптик засунуть в cron, который будет дёргать инфу и в случает чего слать письмо или в телеграмчик писать. но SNMP локально для этого юзать это очень странный будет подход :)

П.С. Статья на хабое, с описанием пачки утилит для разн...
Многие из них умеют сохранять данные, для дальнейшего анализа.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Из самого простого munin возьми
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
У тролля даже мозги - и то каменные!
snmp сам по себе обычно мало кому интересен и делают только простейшие его читалки. Обычно его рассматривают как часть технологии по мониторингу сети, но там задействуют обычно не только snmp.
Я использую пачку скриптов на Perl, которые могут показать то, се...
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Поддержу ТыжСисАдмин Сейчас linux хосты мониторить через snmp не актуально. snmp используется восновном для сетевых устройств (свичей, роутеров, фаерволов и тд) и других устройств которые кроме snmp ничкакой другой мониторинг не поддерживают.
Опишите вашу задачу и вам посоветуют актуальные решения.
Ответ написан
wolverine777
@wolverine777 Автор вопроса
Большое спасибо всем кто откликнулся. Немного поскрипев мозгом и опросив ближайших коллег выяснил что "зондами" называются скрипты которые посылают информацию как раз в Nagios, Centreon и т.д.

Якобы они доступны в интернете в свободном доступе.

Мне необходимо понять как их использовать (наверное имеется ввиду как их установить на машине и как с них потом собирать информацию)... Поправьте меня если говорю ерунду...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
MSP360 Санкт-Петербург
от 80 000 до 130 000 ₽
Золотое Яблоко Екатеринбург
До 70 000 ₽
04 апр. 2020, в 20:32