@Tw1ce

Что не так с этой монеткой?

Как-то раз на собеседовании мне задавали следующую задачу: есть кривая монетка, на орел падает с вероятностью 0.49, а на решку с вероятностью 0.51, как с помощью такой монеты провести честную жеребьевку, то есть получить два события, вероятность которых одинакова. Я конечно не большой эксперт в области, но решение было очевидным: в полной группе двух бросков вероятность серии ОР и РО одинакова, то есть бросаем по два раза и ждем появления чего-то первого.

С самой задачей думаю все понятно, однако спустя примерно год (то есть сейчас) я случайно вспомнил ее и задумался над ее ответом. Вот я специально написал "по два раза", так ли важно это "по"? То есть должны ли мы бросать монетку именно сериями по два броска или можно просто побросать ее, записав все результаты, и та последовательность событий, которая встретится первой в общем ряду и будет победной? Опять же мои познания подсказывают мне, что да, естественно, вот все вот это про "не имеет памяти" очевидно указывает на то, что совершенно не важно, как мы ее бросаем, и результат РРО определяет победителем человека, выбравшего РО. И если мои рассуждения до этого момента верны, то моя интуиция подсказывает мне, что при данном перевесе в сторону решки у человека с событием РО заведомо больше шансов на победу..

Сделаем разброс сильнее, 1 из 100 для орла и 99 из 100 для решки, вероятность наступления событий ОР и РО ставится очень малой, но все также равноценной. Теперь почти каждый бросок будет решкой, и с вероятностью 0.99 мы начнем нашу серию с решки. Вероятность выпадения орла очень мала, но нам придется ее ждать, ведь надо провести жеребьевку, и когда-нибудь орел все таки упадет, но с вероятностью 99 процентов он будет после решки, не так ли? Я понимаю, что при такой трактовке условной вероятности уже как бы и нет, но ведь нет и памяти у монетки, я же могу рассматривать эти случаи отдельно? То есть я бросил монетку два раза, второй бросок у меня орел, однако этот орел никак не зависит от первого броска, в котором с вероятностью 0.99 решка.

Понятное дело, что я в чем-то ошибаюсь, собственно в этом и вопрос - в чем? Какие законами объясняется происходящее?
  • Вопрос задан
  • 1179 просмотров
Решения вопроса 3
Adamos
@Adamos
Вроде тривиальное решение: подбросить монету четное количество раз, на чет-нечет меняя выигрышную сторону?
Ответ написан
JRK_DV
@JRK_DV
Рецепты https://codepen.io/jrkdv/full/LKLXdq
мне это так видится:
0.99 vs 0.01 - вероятности РО первого броска
+
0.01 vs 0.99 - второй бросок ОР
=
1.00 vs 1.00 - итоговая вероятность по каждому броску
Ответ написан
longclaps
@longclaps
бросаем по два раза и ждем появления чего-то первого.

Три абзаца соплей непонятно о чём.
Схема честной жеребьёвки такова:
  1. выкидывается 2 монетки
  2. если обе легли одинаково - goto 1 (вероятность этого 0.99^2 + 0.01^2)
  3. иначе - есть победитель (вероятность этого 2 * 0.99 * 0.01)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leni_m
@leni_m
ЧупаКобрус
я думаю так,
бросаем первый раз:
если Орел - победитель определен т.к. выпала меньшая вероятность.
если Решка - бросаем дальше, т.к. скорее всего она выпала потому, что вероятность у нее больше, и будет нечестно объявлять её победителем.
Бросаем второй раз (значит на первом броске выпала Решка):
если Орел - победитель определен, т.к. вероятность его появления за 2 броска = 0.49 * 2= 0.98, а он тут аж целый появился.
если Решка - вот тут вопрос, стоит ли нам продолжать кидать или уже решка побеждает?
И тут я считаю решка уже побеждает, и третий бросок имел бы смысл, если бы вероятность решки была > 0.(6), четвертый бросок имеет смысл, когда вероятность решки > 0.75 и т.д.
Тут надо понимать, что чем больше вероятность выпадения какой-либо из сторон, тем больше может потребоваться бросков для выявления победителя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы