@AlexMine
Учусь

Какой linux поставить для ноутбука с картой amd radeon 7500/7600 hd?

Здравствуйте подскажите какой linux дистр. подойдет для такого ноутбука.
Как я прочитал, что amd перестали поддерживать драйвера для linux, и остались только открытые, но проблема в том, что больше года сидел на xubuntu 14.04 в этой версии имеются проприетарные драйвера для этой видеокарты. На днях купил новый ssd и решил установить xubuntu 18.04 в ней интерфейс очень сильно начал лагать, видео в youtube постоянно тормозит.

Пересел бы обратно на 14.04, но под нее не могу найти python 3.7.3 версии, только 3.6.8. И многие программы просто устаревают и уже не обновляются, т.к поддержка самой ubuntu 14.04 остановлена.
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Для видеокарт AMD c 16.04, вам нужен пропиетарный драйвер, фактически только тогда, когда вам нужно использовать openCL. Вряд-ли с такой картой ещё и на нотике оно вам нужно. =)

Ну и не совсем так всё с поддержкой. Драйвера вообще-то есть, amdgpu-pro, только они мало кому нужны на практике в повседневной работе - они в большинстве функций(в частности, в 3d или ускорении видео) не лучше свободных, куда amd многое отдали.

Скорее всего, у вас какие-то проблемы с опознанием карточки вылезли, и проблема в работе в режиме софтового рендеренга, а не в свободных драйверах как таковых - с ними всё хорошо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы