@Newbie2

Как узнать свой IP в VPN?

В чем суть вопроса: Есть вот такая схема сети: https://1drv.ms/b/s!AjvFBb-z3q07iO9fxeVYgGs996_2Tg она предельно упрощена, но суть передает. Я не могу выяснить IP-адрес компьютера "УРМ".

Исходные: Есть сервер с IP-адресом 19.2.168.10.1, на котором крутится нужный софт. И есть удаленное рабочее место (УРМ), которое подключается через VPN. VPN-сервером выступает маршрутизатор Mikrotik. Когда устанавливается VPN-соединение, сеть работает корректно, то есть я могу по RDP зайти на сервер, получаю доступ к общим ресурсам и т.д.

Проблема: Она заключается в том, что мне нужно использовать софт, который крутится на сервере. Он работает по принципу "сервер-клиент". На сервере я прописываю разрешенные адреса клиентских машин и получаю с них доступ к этому софту. Но IP-адрес машины УРМ я не знаю и настроить взаимодействие софта я не могу. Как мне узнать IP УРМ внутри ЛВС?

команда arp -a на сервере, помимо всех известных мне соединений, выдает в конце вот такое:

spoiler
224.0.0.22 01-00-5e-00-00-16 статический
224.0.0.251 01-00-5e-00-00-fb статический
224.0.0.252 01-00-5e-00-00-fc статический
239.255.255.250 01-00-5e-7f-ff-fa статический
255.255.255.255 ff-ff-ff-ff-ff-ff статический

Доступа к веб-интерфейсу микротика нет.
  • Вопрос задан
  • 10378 просмотров
Решения вопроса 2
20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.
На Микроте зайти в IP - Addresses и посмотреть адрес той VPN-учетки, под которой коннектится УРМ.
Примерно так
5cf7712fca0b7007567962.png
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Обратиться к человеку ответсвенному за конфигурацию сетевого оборудования и попросить его предоставить данную информацию, IP адрес может быть как статическим (прописанным в профиле) а так-же динамическим (выдаваемым из пула), соответственно все разрешения прописываются только при статических адресах.

Узнать текущий адрес можно в настройках интерфейса целевого компьютера, если с стороны сервера то вам поможет netstat для просмотра текущих подключений.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Batrmis
Если я правильно понял, то на микротик нет доступа и на нем ничего посмотреть нельзя. Удаленной машине дается адрес из 10-й сетки. Микротик не натит. Могу предположить, что можно на порту коммутатора посмотреть мак адрес микротика и по нему в таблице arp узнать ip удаленной машины
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы