SEO оптимизация изображений?

Как правильно подписать изображение перед тем как залить на свой сайт?
- есть мнение о том что нужно их подписывать по названию ЧПУ ссылки + слово фото или изображение транслитерацией. Насколько оправдано писать слово фото или изображение или лого?
Какого размера должна быть фотография?
-есть мнение о том что фотография не должна быть не качественной и в то же время она не должна быть слишком весомой. Как с этим рабоать?
Зачем некоторые сайты пишут свой URL на своих изображениях?
Еще говорят что все картинки должны быть уникальные. Есть ли смысл фотографировать всю продукцию своего интернет магазина?
  • Вопрос задан
  • 879 просмотров
Решения вопроса 4
Начнем:
1 Картиннки должны быть уникальными, поисковики могут смотреть оригинальность фото по артефактам(но если вы пишите о новой моделе авто, как обзор, то откуда вам взять оригинальную фотку?) товары можно и не фоткать, но тут смотрите как ведут ваши пользователи, и могут не увидеть нужных делатей товары, на фотке, которую вы свиснули из интернета
2 Размер нужно подбирать исходя из логики (если брать PC то сейчас в основном разрешение 1920 на 1080) + картинки можно же и сжимать не теряя качество https://tinypng.com
3 Нужен alt, это точно title фотки не так важен. И имеет смысл делать подписи под фото (улучшает юзабилити)
4 По поводу названия сайо картинки, смотрите рынок, если это СНГ то просто делаем транслитерацией
Ответ написан
>>есть мнение о том что нужно их подписывать по названию ЧПУ ссылки + слово фото или изображение транслитерацией.
И без этого может быть всё нормально если стоят корректные title и alt а так же a href прочие данные указывающие на разные форматы(размеры) изображения. При этом если Вы сможете сделать ЧПУ для картинок - хуже точно не будет, поэтому ответ такой - если знаете как - делайте, если это трудоёмко то особого смысла нет. Не представляю например как Вы это в битрикс сделаете.

>>Насколько оправдано писать слово фото или изображение или лого?
Вы имеете в адресе файла? Если да - то особого эффекта Вы от этого не заметите, при этом опять же если Вы это сделаете - то вот ТОЧНО - поисковая система Вас за это не оштрафует. А на счёт поощрений - может быть, при этом на значительные не рассчитывайте.

>>Какого размера должна быть фотография?
>>-есть мнение о том что фотография не должна быть не качественной и в то же время она не должна быть слишком весомой.
Ответ такой - делайте качественно для людей. В адаптиве выбирайте нужный формат(размер) под устройство, при этом давайте возможность смотреть в лупе более качественное изображение.
И точно хуже не будет если Вы будите использоваться программы оптимизации, которые уменьшат размер без потери качества, по крайне мере google кричит что это любит.

>>3 Нужен alt, это точно title фотки не так важен. И имеет смысл делать подписи под фото (улучшает юзабилити)
И alt и title будут плюсом. Контекстное окружение имеет значение, проверено на практике что появлялись превью в изображениях в поисковой системе яндекс при поиске по фразам из окружения.

>> Зачем некоторые сайты пишут свой URL на своих изображениях?
Некоторая уникализация, а так же защита от копирования

>>Еще говорят что все картинки должны быть уникальные. Есть ли смысл фотографировать всю продукцию своего интернет магазина?
Если чётко по вопросу - однозначно плюс. Вообще странно что он возник, Вы хотите чужие фотки похожего товара что-ли разместить?
Ответ написан
Комментировать
irynashvets
@irynashvets
Для интернет-магазина лучше всего JPEG (универсальный) или PNG (если хотите высокое качество, но могут возникнуть проблемы с загрузкой).

На счёт скорости загрузки, то её можно уменьшить использовав сервисы сжатия изображений. Например, https://tinypng.com/

Пример правильных вариантов названия файла:
kedi-convers-krasnie-80.jpg;
kedi-convers-krasnie-front.jpg.

Пример метатегов (alt и title можно сделать одинаковые):
alt= ”кеды converse красные рис. 1”
alt= ”кеды converse красные вид сверху”

Но лучше, конечно, подробно и не спамно:
alt=” Популярные модель кедов converse all star красного цвета — вид сверху ”

Инфа взята из статьи: https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/p...
Рекомендации Гугл: https://support.google.com/webmasters/answer/11401...
Рекомендации Яндекс: https://yandex.ru/support/images/indexing.xml
Ответ написан
@arttstyle
web-макака
1. при поиске по похожей картинки, размер фото должен быть максимальным. ибо в поиске выпадет изображение большего размера. даже если фото одно и тоже, даже если качество фото ухудшится.
2. должен быть четко указан alt 1-2 слова, не нужно спамить в альтах всякой фигней.
3. поиск по картинкам все равно будет учитывать общий вес портала, и в первую выдачу не поставит фото с сайта с посещаемость 10 в месяц, только если по самым маленьким запросам.

раньше нужна была уникальность, как сейчас не знаю. 2019 год на дворе, понижать сайт в выдаче за неуникальную картинку слишком тупо. другое дело что я не замечал чтоб сайты с минимальной посещаемостью допустим маленькие издания публикуя хайповую новость прикладывая уникальное фото были в топе. в топе будет более весомое издание с скопированной картинкой.

все эти алгоритмы понятны и известны только разработчикам поисковых систем. любые сеошники которые делают из поиска НАУКУ просто пускают пыль в глаза. за время работы с сео можно заметить разные закономерности но четких законов нет т.к. алгоритмы постоянно меняются и известны лишь разработчикам.
имхо
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
опять со дня стучат...
окунитесь в реальный мир!
Например, у вас на странице ПЯТЬ картинок.
Как тогда называть эти пять файлов??)) Добавлять к ним нумерацию?ООООООооООО
У вас будет катастрофичная текучка контентщиков...
еще раз - окунитесь в реальный мир! Адекватный движок переименовывает загружаемый файл -это как минимум повышает безопасность
Ответ написан
@TosterUserName
-есть мнение о том что фотография не должна быть не качественной и в то же время она не должна быть слишком весомой. Как с этим рабоать?

Я тег <picture>использую. В src кладу 600 пикселей шириной и пожатую, дальше в source по нарастающей для разных экранов 800px ширины если (min-width 768), 1200px (min-width 1024) и 1600px (min-width 1440). Если на картинке есть текст, то начиная с 1024 в png формате.
Ответ написан
Комментировать
@alexbeglov1989
Another very important point on SEO is the optimization and compression of images on the site. Here is an interesting article on this topic: https://optipic.io/en/blog/images-seo-optimization/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы