Как проектировать приложение с нуля?

Подскажите какой план действий при проектировании ПО, или дайте ссылку на материал.Интересуют ВСЕ ЭТАПЫ.Архитектура, UI, логика, класы и.т.д. В материалах которые я находил описано не все.Или не понятно с чего начинать
  • Вопрос задан
  • 1636 просмотров
Решения вопроса 1
zo0m
@zo0m
full stack developer
Начинаю с мокапов экранов на бумажке, чтобы понять, что именно я собираюсь делать.
Потом делаю прототип, почти без логики, в основном вьюшки с захардкожеными данными.
Становится понятно, что за сущности мне будут нужны.
Берусь за MVP, т.е. превращаю прототип в рабочее приложение, т.е разбиваю вьюшки прототипа на компоненты, добавляю модели, слой логики, привожу в порядок структуру приложения.
Дальше "наращиваю мясо" на MVP, пока не наберётся критическое количество изменений, потом делаю большой рефакторинг, после - "релиз".

Мне нравится книга «Getting Real» от 37 signals, бесплатная, вроде уже перевели.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ddd329
Я бы посоветовал книгу Крэга Лармана "Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования".
Ну а так можно начинать проектировать простые приложения с Базы Данных, думаю для начинающих это проще и эффективнее. Можно конечно посоветовать почитать Эрика Эванса про его методологию DDD (Domain Driven Design - проектирование на основе предметной области), но думаю мозг сломаешь и на ранних этапах от нее пользы точно не будет.
Что касается проектирования UI, то здесь могу посоветовать паттерн MVP (Model-View-Presenter).

А то, что прочитанный вами материал неполный, то интересно как вы это определили? Спросили у экспертов?
Вообщем в книге Крэга Лармана много чего есть, сначала следует начать с нее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы