Как понять что программирование это твое?

Всем привет. Такой вопрос. Пытаюсь на учиться программировать самостоятельно. Но постоянно прыгаю то с одного языка то на другой. Есть желание знать все. То javascript, то python, то c#. Аж бесит, не могу определиться какой именно хочу учить и для чего. Когда я решаю какую-то задачу успешно, то чувствую себя охренительно, думаю что все круто и я могу все на свете, а когда что-то не получается то говорю себе что это не мое и на некоторое время бросаю это дело. А потом в голову приходят мысли что я рано сдался, что нужно больше учить., появляется мотивация и желание, чувство что все получится, но до тех пор пока снова что-то не получится. Не знаю, забить окончательно или продолжать, и как определиться с языком. Часто считаю себя не достаточно умным для этого. Блин, капец какой-то.
  • Вопрос задан
  • 9812 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Moskus
@Moskus
Вопрос, строго говоря, не имеет никакого отношения к программированию.
Чтобы эта проблема исчезла, вам нужно психологически повзрослеть. Потому что у вас имеется, по вашему описанию, совершенно детский набор реакций, который будет проявляться в любой области деятельности:
- стремление к немедленной гратификации (вознаграждению за любое проделанное действие);
- проблемы с концентрацией внимания на одной задаче длительное время;
- излишняя эмоциональность и раздражительность.
Любая работа - это не развлечение, это на 90% - нудная и часто - неприятна рутина. Потому удовлетворение нужно научиться находить в этих 10%. Нужно также понять, что все вокруг вас не существует ради вашего развлечения. И наоборот, если что-то вам не нравится, скучно, тяжело - это не "мир против вас", это естественная ситуация, с которой все должны уметь справляться, чтобы, в итоге, не жить в постоянном стрессе и не умереть в 40 лет от инфаркта.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Я сейчас открою тебе одну тайну .... Всем плевать. Это только твое дело
Ответ написан
Комментировать
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Ну, стремитесь не изучить язык программирования, а уметь решать определенные задачи. Например делать мобильные приложения, так у вас сузится список того, что нужно учить.
Вероятно, вам нравится учится программировать только в начальной части графика порога вхождения, когда он очень низок, и как только случаются первые трудности, у вас пропадает интерес. В таком случае, я бы не зацикливался на программировании, в мире очень много других интересных профессий.
Ответ написан
Комментировать
SerJook
@SerJook
кодер
Если у тебя глаза горят при виде кода, если ты готов ночами сидеть в отладчике, то это твоё!
Если ты готов забыть про всё на свете, лишь бы решить интересную задачу, то это твоё!
Самые лучшие программисты - это фанатики своего дела. Настоящий программист должен жить программированием!

Есть желание знать все

У меня такое желание было всегда. Я никогда не останавливался на чем-то одном. Потому что быть узким специалистом - это скучно.
Мне всегда было плевать на задачи бизнеса. У меня с ним разные интересы. Их интересуют только деньги, а меня - только кодинг. Я делаю вид, что делаю то, что они просят, а они делают вид, что платят мне деньги.

А если кого-то интересуют высокие зарплаты, то пусть лучше идут в юристы.
Ответ написан
Ответ прост, никак. Из доступных технологий разработки есть все, начиная со сложных алгоритмов и математических задач и заканчивая простым воображением. При этом весь спектр может быть использован в достаточно простом (на первый взгляд) проекте.
По поводу языков, желательно знать все. Но начинать можно с любого языка, на данный момент в "трендах" JavaScript, как серверная часть, так и клиентская. Что проще дается, то и изучайте. Заказчик найдется на любой язык. Главное ваш первый язык изучить очень тщательно, ибо понимание основ любого языка даст вам ~70% знаний по любому другому языку, который вы захотите изучить позже.
Ответ написан
Если тебе нравится решать не простые задачи и ты усидчив, то может быть это твоё, но есть возможность, что через некоторое время, ты просто напросто перегоришь.
Ответ написан
Комментировать
@red-barbarian
Просто.
Берешь (дикий) легаси код. И добавляешь туда функционал.
Это твое если:
Ты желаешь, что бы твои изменения этого кода были понятны другим людям.
Тебе интересно, как можно улучшить имеющийся код.
Тебе важен конечный результат для заказчика. (т.е. функционал должен быть разработан)
Тебе важно, что твой код можно легко изменить, доработать и т.д.
И от выше перечисленного ты получаешь удовольствие (от результатов)
Это не твое:
Если ты не можешь справиться с желанием набить лицо создателю кода с которым работаешь.
Если ты не можешь справиться, с тем, что делишь код на свой и чужой. Баги свои и проекта.
Если ты не можешь заинтересовать себя работать с скучным функционалом.

В Совершенном Коде, есть страница, где говорится, что умность скорее вред для программиста, чем помощь. Программист борется со сложностью. Это его основное предназначение. Лучше быть тупым (или считать себя тупым), но с кодом который все легко понимают, чем умным который пишет коротко но не понятно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы