@yankoyski

Индексация мультиязычного сайта с автоматическим определением языка?

Есть сайт - example.com. Сайт переведён на несколько языков: example.com/ru, example.com/en, example.com/es. Язык определяется автоматически, после чего пользователя перенаправляет на подходящую языковую версию.
При переходе на example.com, русскоязычного пользователя перенаправляет на example.com/ru, при переходе на example.com/en/page перенаправляет на example.com/ru/page.

Проблема с индексацией страниц отличных от английской версии. При сканировании страницы example.com/ru, google бот сканирует example.com/en.

Как заставить google индексировать все языковые версии корректно, не отключая автоматическое определение языка на сайте?
  • Вопрос задан
  • 505 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
автоматически пользователя перенаправляет

Если у вас перенаправляет с example.com/en на example.com/ru, то это плохо. Потому что пользователь на example.com/en явно хочет читать именно английскую версию, раз находится по этому адресу. Перенаправление с главной страницы ещё куда ни шло, а дальше выбор сделан (вами или пользователем) и не красиво его менять.

Собственно, на любом языке сайта должен быть переключатель языков. То есть у пользователя всегда должен быть выбор сменить язык, пусть даже это еле заметная кнопка в футере сайта мелким шрифтом. Так что если вы не сказали ботам, куда нужно ходить, то боты сами догадаются туда заглянуть по ссылке (опять же, если вы им это не запретили явно).

P.S. И не забудьте про пользователей без JS. То есть в корне на example.com должен быть какой-то язык и хоть какой-то контент. Например, статичное меню выбора языка, но это уже дело вкуса, можно и просто контент из /en отображать, типа язык по умолчанию.
Ответ написан
Grinvind
@Grinvind
Помогаю увеличивать трафик с поисковых систем
Выше верно сказали, добавьте каждую версию в отдельные сайтмапы и следите за их индексацией в Сёрч Консоли. Ну и проверяйте через GeoClever выдачу из разных регионов. А диктовать гуглу свои условия вам не удастся)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы