SmOkE_nksp
@SmOkE_nksp

Proxmox VE, установка с официального образа и разбитие диска при установке, как задать правельные размеры дисков?

Надо установить proxmox ve на сервер и правильно разбить диск при установке.
qFzg3XB.png
У меня диск 240gb, определяется как 223(hdsize) в окошке что на картинке.
Делаю swap 8gb. Это самое простое. Остальное мне надо сделать под снэпшоты(не много) и самый большой раздел для хранения установочных образов и для создания виртуальных машин.
Как я не разбивал, у меня получается для ВМ и снэпшотов в районе 50гб и в районе ~150гб под хрен знает что.
В интернете буквально пару гайдов, которые я, к сожалению не понял. Даже то что пишут на офф сайте мне не понятно.
  • Вопрос задан
  • 3843 просмотра
Решения вопроса 1
@elbrus56
Насколько известно, инсталлятор Proxmox делит диск с помощью LVM, поэтому после установки вы можете вручную поправить размеры разделов. Можно предположить, что по умолчанию LVM используется как раз для того, чтобы вы могли сходу использовать снапшоты.

Для гипервизора swap не является обязательным требованием, можно отказаться от него.

Загрузочный раздел и виртуальные машины лучше хранить на разных физических дисках.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
moropsk
@moropsk
А зачем на ssd хранить бэкапы и дистрибутивы.
Нужен отдельный большой диск.

Т.е. ставим на ssd систему, тип разбиения - автоматом.
Остальные ,больший диски подключаем в вэб морде proxmox.

Самый лучший вариант, сначало потренироваться на виртуалке (virtual box)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Какую то хрень вы городите, нахрена вообще его разбивать?
Просто сделайте один раздел, свап как все нормальные люди в файл, а не раздел.
И у вас будет одно общее место которое вы сможете использовать хоть под снапшоты, хоть по вм, хоть под образы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы