Vas3K
@Vas3K

Проблемы с настройкой DNS (bind)?

Первый раз вручную рулю DNS'ками, и сразу возникли проблемы. Даже друзья, которые делали это не раз говорят, что странные проблемы.


Имеем: Debian Stable на VDS (firstvds, к сожалению) и bind (8.4.7). На нем крутится пара РНР-сайтиков, сервер заказчика (но делать можно что угодно). И имеем свой крутой сервер с Debian Squeeze, на котором поднят сайт на Python (просто VDS самый маленький, не осилил он питон по памяти). К IP сервера VDS привязан главный домен, назовем его domain.ru. Требуется, чтобы один из поддоменов обращался на мой IP. То есть domain.ru — на IP VDS, sub.domain.ru — на мой. Задача вроде бы простая, но тут начинается веселье.




Файл зоны:
$TTL 3600 <br/>
domain.ru. IN SOA ns1.firstvds.ru. root.domain.ru. (2010090201 10800 3600 604800 86400) <br/>
domain.ru. IN NS ns1.firstvds.ru. <br/>
domain.ru. IN NS ns2.firstvds.ru. <br/>
domain.ru. IN NS ns3.firstvds.ru. <br/>
domain.ru. IN MX 10 mail <br/>
domain.ru. IN MX 20 mail <br/>
domain.ru. IN A [IP VDS] <br/>
www IN A [IP VDS] <br/>
ftp IN A [IP VDS] <br/>
mail IN A [IP VDS] <br/>
smtp IN A [IP VDS] <br/>
pop IN A [IP VDS] <br/>
sub IN A [IP своего сервера] # - все самое интересное здесь



Со всем разобрался, ID зоны в первой строке тоже меняю постоянно как положено. bind перезапущен, через несколько часов DNS обновились и если по SSH с VDS сделать:

root:~# host sub.domain.ru

sub.domain.ru A [IP моего сервера]


И, казалось бы, все отлично. Только вот каждые 3-4 часа (когда обновляются DNS'ки) он меняет IP. То поддомен имеет старый IP то новый. Вот так это выглядит с моей машины (консоль как раз время показывает, можно проследить):

[21:24:05]:vas3k@arch ~&gt;nslookup sub.domain.ru<br/>
Server: 192.168.0.1<br/>
Address: 192.168.0.1#53<br/>
<br/>
Non-authoritative answer:<br/>
Name: sub.domain.ru<br/>
Address: [новый IP]<br/>
<br/>
[23:26:06]:vas3k@arch ~&gt;nslookup sub.domain.ru<br/>
Server: 192.168.0.1<br/>
Address: 192.168.0.1#53<br/>
<br/>
Non-authoritative answer:<br/>
Name: sub.domain.ru<br/>
Address: [старый IP, который на VDS]



То есть вы видите, что DNS туда-сюда прыгает. Через несколько часов опять становится нормально, затем опять старый. Сайт скоро запускаем, поэтому хотелось бы избавиться от этого. А сам я делаю это первый раз, так как не труЪ админ. Даже пытался через ISPManager удалить домен и добавить заново. Такая же хрень, а то бывает и сразу оба IP в Non-authoritative answer приходят.


Такое происходит уже больше месяца. Менял файл зоны многократно. В поддержку FirstVDS обращаться я даже не знаю стоит ли, они же как всегда скажут «ваш сервер — ваши проблемы» и посоветуют все переустановить.


P.S.: Сразу извиняюсь за выдуманные домены, надеюсь понятно объяснил.
  • Вопрос задан
  • 6589 просмотров
Решения вопроса 1
Vas3K
@Vas3K Автор вопроса
Проблема действительно была на стороне FirstVDS и быстро решилась после первого же письма в техподдержку. Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
SunX
@SunX
C Developer
Скорее всего на серверах имен FirstVDS информация разная. Посоветовал бы Вам (ну или заказчику точнее) обратиться в тех.поддержку, помогут.
А так — редактировали файл ручками или через ISPmanager? нужно через ISPmanager, так как он меняет сериал зоны и уведомляет внешние сервера о том, что не плохо бы обновить информацию о домене.

ЗЫ: ns3.firstvds.ru не существует — его лучше удалить (и из настроек ISPmanager)
Ответ написан
gnoul
@gnoul
Тебе все же стоит обратится в техподдержку. Там народ довольно адекватный.
Ответ написан
Комментировать
@lhav
А второй DNS сервер имеется?

Вообще давно понял — собственноручно собранный DNS сервер не благодарное дело. Гораздо проще взять за 40 евроцентов сервер DNS на целый год и не париться.
Ответ написан
dAverk
@dAverk
Я так понимаю — рулит мастер днсом — сам firstvds?
Тогда есть пара вопросов:
1. У вас свой днс сервер на VDS? Тогда почему в зоне нет его?
2. Если это не так — то в веб интерфейсе firstvds можно указать, что их dns будут как slave?
3. a) Если да — то делайте свой master, их slave
б) Если нет — то попробуйте, если есть возможность, сделать свой слейвом для них и посмотреть как выглядит зона в момент смены ip и, что самое, главное — какой ключ?

Если я неправильно понял вас — уточните. Если есть вопросы — пишите ;)
Ответ написан
NikitaOFF
@NikitaOFF
Там вроде какие то траблы на серверах, сам уже несколько дней парюсь с DNS'ами
Ответ написан
@amario
вы изменения в зоне делаете на первичном сервере?

складывается картина что вы делаете изменения на вторичном, а первичный через 3 часа перетирает ваши записи.

я к тому, что сделайте ручками и обязательно на примари ns1.firstvds.ru
напишите запись поменяйте сериал, он пишется как дата и в конце номер изменения (от 00 — 99)какой номер постаите не так важно, главное что бы он отличался от ранее введеного, дату тоже не желательно менять.

ps
попробуйте запись вида
sub.domain.ru. A ipaddr

обратите внимание после полного написания домена стоит точка.
Ответ написан
charon
@charon
первое, что я заметил:
domain.ru. IN MX 10 mail
domain.ru. IN MX 20 mail
это бред. Зачем вы два одинаковых сервера в МХах указали? Вы, собственно, чего ожидаете? Что почтовый сервер будет 2 раза стучать на один сервер? Нет, после первого сбоя он прекратит попытку в этом случае.
Проблема у вас лёгкая на самом деле. Я думаю, суппорт мог бы помочь.
Можно и самому диагностировать: для этого необходимо спросить про sub.domain.ru. у всех серверов имён, указанных для домена domain.ru. Список этих серверов можно узнать из командной строки командой
whois domain.ru

Учтите, что он может не совпадать с
domain.ru. IN NS ns1.firstvds.ru.
domain.ru. IN NS ns2.firstvds.ru.
domain.ru. IN NS ns3.firstvds.ru.
Когда узнаете, проверьте А-запись на каждом из этого списка, например:
nslookup sub.domain.ru. ns3.firstvds.ru.
если где-то ошибка — исправляйте
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы