prostranstvovremya
@prostranstvovremya

Как защитить роутер или от чего мог сгореть WAN-порт на роутере?

Добрый день!
Имею вот такого поломанного пациента как на фото. Очень любил и нравился роутер, как и внешним видом, так и работал исправно без проблем. Проблемы начались внезапно и совершенно ни с того ни с сего. Ушел в магазин на полчаса - вернулся интернета нет. Спустя пару часов мучений: перезагрузок, кнопки reset, перепрошивки, звонков провайдеру и консультаций у поисковика - понял, что у меня сгорел порт роутера. Однако нигде толком нет хорошей и понятной статьи о причинах данного инцидента или о рекомендациях для предохранения от такой проблемы в будущем, именно поэтому и обращаюсь к вам за маломальской рекомендацией.
Router
5773d1668544b.jpg


Волнуют следующие вопросы:
1. От чего сгорел порт? (Видел упоминания на тостере про грозу, но грозы в тот момент у меня не было, в магазин ходил)
2. Как уберечь новый роутер от сгорания порта?

Мой роутер стоял вертикально(мордой вниз, чтобы не занимать место на столе), а не так как положено, как на картинке. Не знаю, могло ли это как-то повлиять))
Буду очень рад ценным подсказкам или хорошему посту на эту тему, т.к. в интернете нигде грамотного ответа на все это я не обнаружил.
  • Вопрос задан
  • 930 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MechanID
Админ хостинг провайдера
1 скорее всего от перепада напряжения, причины перепада уже дело десятое - гроза или чтонибуть еще.
2 нужна грозозащита, ВАЖНО - без заземления она не работает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы