Где начинающему сисадмину искать задания для выполнения в домашних условиях на VMware?

Подскажите пожалуйста задания для выполнения в домашних условиях на VMware ( например установка Win Server 2012, SQL, сервер 1С) Интересует последовательность их установки, настройки. И прочих действий сисадмина ( для инфраструктуры предприятия).

Например:
Поднимите контроллер домена+резервный с репликацией. Установите на нем роли Active Directory, DNS, DHCP. В политиках настройте пароли с цифрами, буквами, верхними, нижними регистрами. Установка приложений по сети. Запрет на запуск определенных приложений. Запрет на подключение съемных устройств по usb. Сделайте установочный образ винды с уже установленными софтом для предприятия. Например: офисный пакет+архиватор+браузер+Муз.плеер+pdf/djvu читалка. Настройте регулярный бэкап, локальный WSUS.Поднимите проксик с авторизацией пользователей через AD, блокировкой рекламы с IDS, IPS. С веселым редиректом. Например, когда юзер хочет зайти на соцсети или порнуху, его редиректит на страничку с какой нибудь прикольной картинкой и надписью типа: "работать!!!" В идеале собрать на фряхе squid+sams+rejik (AD). Да и еще установи mydlp community. Чтобы инфу не сливали. Да, и при всём при этом желательно ведите для себя ежедневник по проделанной работе, трудностях и методах их решения. Хватит работы на пару месяцев? По окончании всего этого, если вы сделаете ПОЛНЫЙ бэкап, отформатируйте все серваки и разверните бэкапы, чтобы всё работало и вы потратили на это максимум рабочий день. Успехов.

Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 5988 просмотров
Решения вопроса 1
@pr0l
ну я так понял ты это задание уже сделал, теперь переделай чтобы на фряхе был дднс+дхцп с привязкой винсервера, на винде был вторичный дхцп и днс, на фряхе был бы нат в локалку с нетфлоу, второй сервер freebsd читал бы нетфлоу пакеты и был бы файловой помойкой.второй виндовый сервер был бы вторичным в домене и в случае падения первого становился бы первым с репликацией прав + терминальный сервер под 1с. на фряхе также подними сетевую загрузку минимальных образов систем для диагностики и запуска акрониса для установки образа готовой системы с универсальными драйверами. По пути решения старайся выполнять все действия программами которые не требуют платной лицензии, а в конце напиши топик для хабра по пунктам что и как делалось с скриншотами и сылками.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
Тем что советовали, тем и займитесь.
Хватит работы на пару месяцев

И считайте, что вы не ищите задания, а делаете работу (ещё лучше, если сразу пристроитесь подмастерьем-эникейщиком и вам действительно надо будет всё это разворачивать). В процессе дела и разбирайтесь, тем более если вам известно, под чем вы будете работать, какой парк машин обслуживать.
Ответ написан
Комментировать
omnimod
@omnimod
Поищите материалы по официальным курсам Microsoft (по экзаменам 70-640, 70-642, 70-643 и т.д.) (например, на форуме certcollection.org). В них есть лабораторные работы, которые вы можете использовать для тренировки. По *nix системам, наверняка тоже есть что-то похожее в офф. курсах.

В качестве альтернативного варианта можете попробовать Technet Virtual Labs, но там упор делается на демонстрацию работы какой-то одной функции или технологии, комплексных лабораторных нет.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Microsoft Virtual Academy как обучение, например. по Windows можно взять море документации на курсы по системного администрированию, офису, программированию, аналитике, почтовму или sql серверу, защите сетей, облаку - кстати построение локального облака это очень крутая тема.

по линуксу - найдите документацию по LPI сертификации.

по виртуализации - найдите документацию по комплексу п/о от vmware и управлению всего этого - там тоже дочертиков интересного материала по куче п\о.

по сетям - для начала прямая дорога на документацию по CCNA
Ответ написан
Комментировать
SysCat
@SysCat
Чет не встречал реплицирующего DHCP, а если 2 развернуть то кто первый отдал того и тапки. Так обычно не делают. Хотя можно сеть пополам порезать а маска 0 и тогда будут видеть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы