@Nordhell

Законно ли использовать второстепенные названия из чужих произведений (игр, фильмов и т.п.) в качестве своего доменного имени?

Здравствуйте!
Я хочу сделать сайт, посвященный, допустим, фильму игра престолов. Какова вероятность того, что ко мне постучатся юристы авторов игры престолов, если я зарегистрирую домен winterfell.ru (в домен входит название королевства из романа) и в дальнейшем буду зарабатывать на размещении рекламы на этом сайте, но при этом указав, что права на winterfell принадлежат авторам игры престолов?
Или же например хадаган.рф - название империи из игры Аллоды? и т.п.
  • Вопрос задан
  • 653 просмотра
Решения вопроса 1
@Nordhell Автор вопроса
Спасибо за ответы!
Поискал еще информации и наткнулся на такой момент - авторское право распространяется на произведение, включая название и содержание произведения.
Не будет ли использование подобного названия трактоваться как фрагмент произведения?
Нашел ссылку, там говорится:
Для признания части произведения (названия произведения) объектом авторского права она должна:
являться результатом творческой деятельности;
обладать способностью использоваться самостоятельно в отрыве от основного произведения.
.
То есть, получается, за winterfell и мордор могут предъявить, а вот за хоббит и эльф - нет, ибо первые были рождены в творческих муках, и их можно отличить в отрыве от основного произведения, а вторые это популярные народные герои приданий и былин, автора уже не установить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Зарегистрированные торговые знаки - нельзя, остальное - можно.

Например, Fallout - нельзя, гуль (Ghoul) - можно.

В принципе, домен зарегистрировать в любом случае можно, но в случае нарушения домен потом могут отжать. Но не обязательно. Полно примеров, например, сайтов со словом "sims" или "sims3" в названии. Просто правообладатель не чешется, вот и всё (и, кстати, разумно поступает).

Опять же, если это составной домен типа mods-for-fallout.com - то вряд ли кто-то будет возмущаться, потому что вы не присваиваете торговый знак. Но в случае конфликта суд решит спор.

Королевства из романа, название империи - это всё можно. Более того, авторам не принадлежат права на эти названия, так что об этом не нужно писать. Ещё примеры: хоббит, эльф, мордор, чужой и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@BorisKorobkov
Web developer
Без письменного разрешения владельца торгового знака - незаконно.
В некоторых случаях могут отжать домен и получить компенсацию.
В некоторых случаях могут молчаливо поощрять такие сайты. Или просто ждать, пока сайт раскрутится получше, а потом п. 1.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Привет с winterfell плохой, у них документально защищёно всё использованное в сериалах, вплоть до фраз. Историй о том, как HBO засудили человека на ровном месте, подобных этой, было уже с десяток. К счастью настолько свирепых правосеков мало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы