@howuu

Как сделать многоразовый co2 баллон с регулировкой давления?

foreword
spoiler
Подскажите тег для этого вопроса

Вопрос, скорее открытый, чем конкретный и описать придется абстрактно.
У меня есть жидкость, я хочу выталкивать ее с помощью С02 газа, но при этом под разным давлением, то есть
я хочу контролировать под каким именно давлением эта жидкость будет выталкиваться и иметь возможность регулировать этот параметр, я планирую использовать электромеханический клапан, однако я не знаю существуют ли такие клапаны, который позволяют открывать их на определенное значение, я представляю эта как диафрагму на объективе фотоаппарата или что-то в этом духе. Так же я хочу, что бы этот баллон был многозарядный и я не нашел на рынке, среди объявлений, но я представляю это как нипель от шины + баллон и ради всего святого я бы не делал это все сам, если бы было готовое решение. Управлять клапаном я хочу с помощью ардуино. Суть вопроса, в том, что подскажите либо существуещее готовое решение, которое я могу купить / либо в какую сторону Youtube мне нужно исследовать, что бы собрать сей гаджет и он не разорвался при всем моем таланте к строение велосипедов, благодарю, если вы меня услышали и поняли
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@hiddenSt
Неясны масштабы установки. Можно использовать углекислотный огнетушитель или баллон СО2 от сварочного аппарата (они разного размера бывают), при необходимости можно использовать газовый редуктор. Почему именно CО2? Можно использовать воздух - тогда применим любой компрессор, от холодильника, автомобиля, промышленный, и.т.д., на некоторых даже регулировка давления есть, правда максимального.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
СО2 подразумевает адское давление и следовательно высока вероятность получения травм разной степени тяжести если что-то лопнет или вырвет, оно вам точно надо?
Ответ написан
@LuiSafie
опять же вопрос какой диапазон давлений? если не высок, то баллон с редуктором + подогреватель и потом регулятор типа такого: content.smcetech.com/pdf/itv_4017.pdf. и управлять можно чем угодно.
Ответ написан
Комментировать
cesnokov
@cesnokov
<head>&nbsp;</head>
Как насчёт автомобильной форсунки/инжектора для газового оборудования четвёртого поколения? Как понимаю, она может выдавать различное количество газа управляя ею ШИМ импульсами.
Ответ написан
Комментировать
Kalombyr
@Kalombyr
Доброго дня.
Насколько точно и плавно/быстро нужно регулировать?
Клапана регулируемые существуют в промышленном исполнении, но их цена достаточно существенна.
У меня было несколько проектов, только вместо воздуха был воздух.
В одном случае было достаточно водопроводного шарового крана с электромотором (от системы защиты от протечек) + датчик давления.
Из минусов - медленно, рассчитан для жидкостей и не рассчитан для частых изменений положения. Так же нельзя сбросить давление в случае, если нет потока.
Во втором пришлось шаговый двигатель прикручивать к регулятору давления от компрессора, т.к. он может сбрасывать лишнее да же при отсутствии потока и нужна была большая скорость и точно, но т.к. он то же не шибко рассчитан на частые изменения сдох через пару месяцев, к тому же к шаговому пришлось докупать редуктор.
Ну и оптимальным вариантом было 10 электромагнитных клапанов, после каждого ставился игловой кран для точной подстройки дискретности каждого шага, ну и соответственно подав питание на 5 клапанов получаем половину, на 10 полное, +1 ещё нужно использовать, если нужно сбрасывать давление когда нет потока.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы