@remzalp
Программер чего попало на чем попало

А есть альтернатива Active Directory под линуксом?

Доброго времени суток.
В свете импортозамещения озадачился вопросом о замене некоторых привычных частей микрософтовской экосистемы на менее проприетарные аналоги. Пока что в рамках самообразования.

Меня интересует хорошее целостное решение, которое способно заменить полностью Active Directory, службы единого входа и групповые политики, dfs и возможно всякие другие приятные фишки.

Итоговая цель - провёл некоторые манипуляции типа введения компьютера в домен и всё внезапно стало замечательно, централизованно и управляемо. Совместимость с виндами не критична. Делать совсем крутизну уровня MS System Centre тоже не обязательно.

Я в курсе про существование LDAP и даже плохо представляю, как оно работает в экосистеме AD.
Я в курсе про самбу и её способность быть как контроллером домена, так и клиентом.
Я в курсе про пуппет, ансибль и немного слышал про термин системы оркестрации.
Единичные сервера под инуксом админю постоянно, сейчас задача растянуть это всё на десктопы и немного не хватает опыта и перечня хороших ключевых слов для задавания гуглу.

Кто занимался заменой ACTIVE DIRECTORY на Linux десктопах, поделитесь примером экосистемы.
  • Вопрос задан
  • 5970 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А в чем собственно вопрос-то? Систем глобального каталога - их всего две - AD/Samba (плюс различные вариации с LDAP) и IPA. Если не одна - то другая. Если ни одна ни другая - значит велосипед или ниичаво...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nihi1ist
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы