@immaculate
Программист-путешественник

Сколько стоит продление «premium» домена (например, трехбуквенного в зоне .dev)?

Зарегистрировал трехбуквенный домен в зоне .dev. Переплатил в несколько раз по сравнению с обычным доменом, но меня все время напрягало, что все короткие запоминающиеся имена в популярных зонах давно уже заняты, а создать свой сайт хочется (и свою почту), и тут такая оказия.

Но если каждый следующий год я буду вынужден платить такую же огромную сумму, то меня такие условия не устраивают - в таком случае лучше поищу более длинное и менее удобное имя.

Найти сходу информацию о том, будет ли продление стоить дешевле регистрации, не нашел. Спрошу напрямую у регистратора, но хотелось бы услышать еще несколько мнений.
  • Вопрос задан
  • 779 просмотров
Решения вопроса 1
Lynn
@Lynn
nginx, js, css
https://support.google.com/domains/answer/6010092?hl=en

> Registry premium domains: Domains offered by the registry for a premium price. In most cases, when you transfer, renew, restore, or add additional years of registration to a domain, you're charged the initial premium price.

Короче, правильнее спросить у регистратора, но что-то мне подсказывает что будет не $12
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Lampochkagori
Господа, сейчас не 90е, и не 2000е годы, когда был пяток ТЛД вроде ком нет инфо + кантрикоды. В реджистри не идиоты сидят, и прекрасно понимают что сферический пиво.ру, если будет куплен по обычной цене, будет перепродан в десятки раз дороже т.к. короткий, красивый и легко запоминается. Соответсвенно обладает коммерческим потенциалом.

Это рынок. Чтож вы еще хотели, так что оставьте полемику про "торговцев воздухом" в покое до пенсии, и посмотрите фактам в глаза.

Поэтому короткие слова резервируются как премиумные домены. В данном случае с .dev статус домена определяет Гугл, как владелец все зоны. Регистрант (т.е. вы) платит премиум цену регистрару (компания у которой вы покупаете домен), а с регистрара эту сумму чарджит реджистри (владелец-управляющий зоной).

Так что трансфери не трансфери, цена продления будет отличаться только наценкой, которую регистрар оставляет себе.

но все премиум домены разные. У некоторых премиум только регистрация, а продление стандартное. У других повышенная цена и за регистрацию, и за продление.

Евгений, точную цену узнавайте у регистрара.

upd. и еще. Если вы пожалели об этой регистрации, спросите в поддержке регистрара можно ли отменить регистрацию с рефандом. Вдруг повезет
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Каких ещё мнений, что за ерунда? Какие могут быть мнения по поводу объективного факта?
Обновление - 12 долларов. Если, конечно, вы его купили, а не арендовали. https://tld-list.com/tld/dev
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 10:00
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:59
750 руб./в час
29 мар. 2024, в 09:55
50000 руб./за проект