@Ayk72

Почему не включается роутер?

Всем привет!

Подскажите, почему когда я наростил кабель для роутера от БП (12v, 1.5A), на 25м +, напряжение на выходе упало (или сила тока), т.к. роутер часто после выключения не включается, и включается 1 раз из 20-30, потом долго работает, до след. отключения. Ростелеком смотрели, сказали что роутеру не хватает напряжения. Дали еще один БП, новый (без нароста) или старый без нароста - работает с первого раза. Но новый с наростом не работает вообще, даже индикаторы не горят, а напряжение есть, но вольтметра, к сожалению, нет.

Я так понимаю, что увеличилось сопротивление, или идет какая-то потеря из-за большого расстояния?

P.S. При установке кабеля была допущена критическая ошибка - был использован аудиокабель, т.е. сечение меньше. Мб дело в этом? Но как это объясняется?

P.S. Прошу прощения, за глупый вопрос.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 578 просмотров
Решения вопроса 2
@Wexter
Длиннее кабель - больше сопротивление - больше падение напряжения.
Варианта два
1) Протянуть 220В к роутеру
2) Брать БП на больший ток, к примеру штатный бп на 12В 1А - берите на 3-5А, хотя лучше прибегнуть к варианту 1
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я так понимаю, что увеличилось сопротивление,
Именно так.
или идет какая-то потеря из-за большого расстояния?
Больше расстояние- больше сопротивление.
Больше сопротивление - меньше напряжение на выходе.

Варианты -
  1. Сделать кабель короче - снизится сопротивление все заработает.
  2. Сделать кабель толще - снизится сопротивление все заработает.
  3. Подавать более высокое напряжение, чтобы компенсировать падение напряжения в кабеле. Возьмите БП от ноута на 19 вольт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@smsi
8 класс средней школы - закон Ома
Ответ написан
Комментировать
Ответ очевиден, роутер не включается потому что был нарощен кабель. Судя по всему вы наростили хвост с уже выпрямленным - низким напряжением, а нужно было не курочить БП, а просто протянуть удлиннитель с 220 вольтами поближе к роутеру.
Как вы думаете, почему существуют линии электро передач на 110, 330 и 750 киловольт, и отчего зависит выбор напряжения в ЛЭП ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы