xztau
@xztau
Я

С чего начать программирование bluetooth в Linux?

Здравствуйте!
Делаю устройство, которое должно с ПК работать по bluetooth. Устройство работает с модулем microchip RN4871 посредством UART. На ПК что-нибудь типа USB 5bites BTA40-02.
Как вариант, можно настроить последовательный порт как то.
А если программный вариант, без внедрения в настройки - всё в приложении? Делать буду на Qt.
Для Linux есть какой то BlueZ стек. Кто с ним встречался? Подскажите материалы на русском. Как вообще программируются BT на ПК, с чего начать?
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Решения вопроса 1
Zifix
@Zifix Куратор тега Qt
Barbatum
Начать с чтения документации по Qt. Насколько я понимаю, Qt на лине работает как раз через "BlueZ стек".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Виртуальный компорт это крайне просто, достаточно установить драйвер на блютус адаптер и... всё.
Передача данных уже будет работать, сама по себе, даже без наличия специальной программы, можно хоть в терминале вручную слать/принимать данные.
Способ использования компорта в программах отработан десятилетиями и интернет заполнен сотнями примеров работы с компортом в любой операционке.

Не стоит использовать нонейм usb блютус адаптеры на неизвестных микросхемах. Возможны самые разнообразные глюки и проблемы, постарайтесь найти адаптер на базе какого-то более менее популярного чипа который имеет официальные драйвера под нужную вам версию операционной системы и гарантированно поддерживает требуемый профиль.
Аналогично и про блютус модуль, не надо для первого раза выбирать что-то малораспространённое, выберите популярный блютус модуль с доступными примерами кода типа HC-06.
Не все блютус модули обладают понятной документацией и просто конфигурируются.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы