@Narroh

Какая операционная система подойдет для ноутбука Samsung r20 plus?

Здравствуйте, рискну попросить совета и надеюсь, что мой вопрос все же пропустят, хотя он не вполне соответствует правилам ресурса, так как в интернете очень много советов на эту тему, а именно: какую операционную систему можно поставить на старый и слабый ноутбук, чтобы он продолжал работать в объеме, достаточном для непритязательного пользователя.
К сожалению ничего не знаю обо всей этой программной кухне (знаю, что такое операционная система и могу назвать ещё пару помимо Windows, на этом все), поэтому даже после прочтения трех статей с советаМи остаётся вопрос:
1. применимы для эти советы для моего ноутбука (может, он СЛИШКОМ старый?)
2. Если я поставлю не Windows, смогу ли я делать на этом ноутбуке то, что мне нужно?

Исходные данные таковы:
Ноутбук Samsung r20 plus (ну о-очень задумчивый)
Характеристики (скопированы с сайта какого-то магазина компьютерной техники, надеюсь соответствуют действительности):
Процессор: Intel Core 2 Duo T2250 1.73GHz
Чипсет: ATI Xpress 1250 (ATI RS600ME + SB600) с 533MHz FSB
Оперативная память: 1GB PC4200 533MHz DDR2 RAM (2 x 512MB)
Жесткий диск: 160GB 5400RPM SATA HD (Hitachi HTS541616J9SA00 = Travelstar 5K160)
Операционная система: Windows Vista

Чего я от него хочу в первую очередь:
1. Чтобы работал iTunes
2. Ползать в сети ( в идеале - но не обязательно - помощью какого-то привычного браузера: Opera, Firefox, chrome) в поисках ответов на разные бытовые вопросы.
3. Смотреть в сети кино
4. Чтобы можно было поставить программы, чтобы печатать тексты и редактировать их; открывать архивированные (zip, rar) файлы и форматы pdf, tiff, djvu; плеер для mp3
5. Поставить какой-то небольшой бесплатный антивирус и программу-чистильщика "мусора".
6. Какая-то вменяемая скорость работы. Чтобы не по 30 секунд ждать после каждой клманды.

Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь.
  • Вопрос задан
  • 4470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
WinXP - всетаки 1 гиг для Win7,Win8.1,Win10 и всяких линуксов типа Ubuntu18 - это мало.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы