AlexVor
@AlexVor
Системный администратор (Junior)

Как сэкономить на телефонии?

Начальство дало задание сэкономить на телефонии, в данный момент в конторе около 30 аналоговых линий, в год выходит порядка 600 т.р., как можно сэкономить? Чтобы местные жители могли звонить со стационарных телефонов и с них не брали плату за межгород и чтобы мои сотрудники могли также к ним звонить без платы. Но мы часто общаемся со своей столицей и отсюдова вытекают все расходы на связь. Еще начальник просит чтобы была связь секретарь-начальник. Я обычный сисадмин в телефонии полный ноль, подскажите куда копать что нужно, может что почитать, в полном ступоре.
  • Вопрос задан
  • 80 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Обсчитайте несколько вариантов, идея с атс не такая уж и плохая, тем более в вашей реалии.
1. Посчитайте сколько сотрудники разговаривают между собой: этот трафик не нужно отдавать городу, а гонять внутри собственной АТС.
2. Посчитайте реальную нагрузку на местный входящий/исходящий пул, возможно сократите количество аналоговых транков с 30 до допустим 5 и сделайте внутреннее перенаправление через добавочный номер/секретаря.
3. Изучите возможность покупки у местного оператора SIP или E1 потока, они обычно дешевле в обслуживании линии.
4. Найдите облачного провайдера через которого можно бросить транки на область/регион, рассчитайте целесообразность и возможности.
У вас главная задача: максимально сократить внешний трафик, а также попытаться пустить межгород через интернет, а не через ростелекомовскую атс, хотя если весь канал города уходит на спутник, то этому они могут и препятствовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы