mihuil
@mihuil
Учитель информатики в школе

Электронный дневник (оценки по СМС)?

Здравствуйте!

Я знаю, что на Хабре есть люди, имеющие отношение к сфере образования.

Поделитесь, пожалуйста, информацией, какой электронный дневник используют у вас в учреждении.

Как внедряли, какие были подводные камни.

В первую очередь интересует функция отправки смс родителям, но весь остальной функционал тоже скоро понадобится.


Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@DorBer
Друзья занимались. Софт покупали, хотя можно написать свой.

Проблемы:
1. Школы не всегда хотят пускать кого-то в свое нутро.
2. В каждой школе должен сидеть оператор ПК и вносить все данные (техника и зарплата).
3. Необходимо иметь несколько пакетов по кол-ву информации (родители не готовы платить за всё).
5. Если мало народу согласится, то нет смысла все это затевать.
4. Родители не любят, когда на них давят, чтобы покупали эти смс.
5. Постоянные косяки по причинам технических сбоев и человеческого фактора.
Ответ написан
zoc
@zoc
Разрабатывали с коллегой такую систему для внедрения в школах. Когда пошли в школы предлагать и показывать прототипы системы, оказалось что им это не нужно по причинам, описанным комментарием выше. Так и забросили этот проект.
Ответ написан
Комментировать
hybridcattt
@hybridcattt
Внедряли smsdiary.biz.
Достаточно удобная система. Сделали первые две недели бесплатно для всех желающих. Честно, это был ад =) Школа у нас большая, полторы тысячи учеников, две смены (с 8 и с 14). Работы было много, 6 дней в неделю.
При переходе на платный режим (что-то вроде 200р./мес.) количество учеников заметно уменьшилось. Со временем все это сошло на нет.
Как писали выше, в каждой школе должен быть оператор. Решили так: операторами выступали мы сами (лаборанты, инженер). Соответственно зарплату от смс-дневника получали мы. Размер зарплаты был прямо пропорционален количеству учеников.
Сейчас у нас внедряется т.н. «муниципальный» дневник, повелеванием свыше :) Для пользователей полностью бесплатен, для нас, к сожалению, тоже :)
Основная проблема:
учителя вообще-то не считают, что должны бесплатно делать дополнительную работу. В первом случае это были тетрадки для каждого класса, лежащие в классных журналах. Каждый учитель помимо выставления оценок в журнал и дневники, должен заносить их и в тетрадку. Сейчас вместо тетрадок формы определенного образца (которые потом сканируются поточным сканером и распознаются), но суть не меняется — десятиминутной перемены не очень-то хватает.
Основной итог: проблема одна — человеческий фактор.
Мое мнение таково: пока в школах так много пожилых консервативных «училок», прогресс идет ну ооочень медленно :)
Ответ написан
Комментировать
@nikita2206
В нашей школе(#497, def city) работает система NetSchool. Можно много рассказывать про это багнутое чудо, но я просто скажу, обходите ее стороной…
Ответ написан
gloomkolomna
@gloomkolomna
c#, WPF
Вот хороший электронный дневник: school-record-book.ru/
В Образовательных Учреждениях района пользуются им, да и довольно не сложный сам по себе + разработчик оказывает ТП.
Ответ написан
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Из бесплатных могу назвать РУЖЭЛЬ — разработка 45 московской гимназии. В этой гимназии от бумажных журналов отказались вообще, весь учёт ведётся в электронном виде. Оценки вбивают сами учителя — это правильное решение, никакого бреда со вбиванием оценок неграми афроамериканцами быть не должно.

Рассылка по SMS — слабая сторона бесплатных систем. Но всё-таки это не функция системы, а так — лишняя развлекаловка.

Одна из сложных проблем для ведения ЭЖ — 152-ФЗ.

Никаких проблем с мотивированием консервативных училок нет — достаточно веского «фи» со стороны директора (разумеется, поддержка начальства в этом начинании обязательна).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы