Как полностью написать сайт с нуля, если ты знаешь только frontend?

Добрый день. Недавно заинтересовался программированием и решил начать с веб разработки, а именно с javascript и всему ему прилегающему. Вычитал, что для того, чтобы написать сайт нужно освоить фронтенд, но так же есть бекенд (Серверная разработка).
В чем, собственно, вопрос. Я уже запутался и не могу понять, как можно самому с нуля написать и поднять сайт для того, чтобы на него можно было заходить хотя бы по локалке?

Неужели для того, чтобы написать простенький сайт без головокружительной графики, гифок и прочей "фигни" нужно для начала:
1) написать клиентский интерфейс самому( если ты можешь во фронтенд)
2) Найти человека, который может в бекэнд и попросить написать его серверную часть
3) Найти человека, который может в фотошоп и попросить нарисовать картинки для блоков, макетов и т.д?

Так вот. Что мне нужно изучить, чтобы я сам смог написать сайт где будет, к примеру, просто информация и электрике и его контакты, фотки работ и часы работы

На данный момент начал активно изучать JS, html, css. Дальше, судя по тому, что пишут в паутине, лучше продолжить с NodeJS

Спасибо заранее за ответы.
  • Вопрос задан
  • 3941 просмотр
Решения вопроса 1
Если вашему сайту не понадобится работа с БД, то вы можете просто закинуть статику на хостинг и ваш сайт будет нормально работать
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
amark
@amark
rush less, feel more
Я бы посоветовал смотреть в сторону cms.
Есть много простых cms, которые позволяют без глубинных знаний с помощью простого визарда "далее-далее-готово" развернуть готовый движок с образцом сайта и базовым функционалом.
Я обычно советую modx, но вам возможно нужно что-то другое.
Ответ написан
Комментировать
Benderburg
@Benderburg
Веб-разработчик
Достаточно купить виртуальный хостинг.
Большинство популярных хостеров предлагают установку cms в один клик или вообще с предустановленной cms.

Я бы предложил посмотреть в сторону Wordpress очень много документации на русском (на английском и подавно).
После установки получите готовый рабочий сайт. Дальше можно играться с плагинами, а можно начинать выковыривать ему мозги:
- тренироваться в дизайне: прописывать стили, менять имеющиеся
- смотреть функции php в бэкенде, писать плагины, добавлять функционал

Много вопросов гуглится в том числе на StackOverflow. Для начинания, как мне кажется, очень хорошая cms. Локально тоже разворачивается без проблем, если появится такая необходимость.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Неужели для того, чтобы написать простенький сайт без головокружительной графики, гифок и прочей "фигни" нужно для начала:


Для того, чтобы написать простенький сайт, можно просто html.

Вы лукавите, не указывая в вопросе какой именно функционал вы хотите. Если сказать хотелки, можно подсказать какими технологиями они реализуются. Тогда будет понятно куда копать.
Простенький сайтик может быть hello world, а может быть адаптивный "одностраничник со скроллингом" на webassembly.
Ответ написан
Комментировать
VeroLom
@VeroLom
Веб-разработчик, фрилансер, UMI.CMS
Всё сильно зависит от целей.
Если нужно просто делать сайты для клиентов, то тут нужны знания фронта и какой-либо CMS.
Если нужны какие-то индивидуальные проекты, то нужно изучить какой-нибудь более-менее популярный фреймворк.
Какой язык изучать на бэке - это уже вам решать. Можно изучать тот, который нравится. Если целью является нормально оплачиваемая работа, то лучше проанализировать рынок вакансий, чтобы понять, что будет оптимальнее.
Ответ написан
Комментировать
Abr_ya
@Abr_ya
Потребность в бэкэнде определяется тем, есть ли у Вас в проекте бизнес-логика, которую необходимо обрабатывать на сервере? И это не обязательно что-то навороченное.
Хотите:
- хранить даные в БД, выдавать в шаблон (функционал CMS - разделение контента и представления),
- что-то обрабатывать на сервере - данные из формы обратной связи хотя бы, или калькулятор валют, или ватт в киловатты,
- ещё любые действия с данными, на которые хватит фантазии, и которые Вы не можете реализовать на фронте.
???
Значит надо, так или иначе, думать про бэкенд.

А вот что это будет:
- ваша самописка на PHP или Pythone, например,
- готовая CMS,
- фреймворк.
Это уже зависит от конкретных задач, имхо.
На любой из этих вариантов вы (со временем) или обученный человек (быстрее) сможет прикрутить ваш фронт. Но в зависимости от выбранного решения затраты сил/времени/объем допиливания будут разными!
Ответ написан
@lolzqq
HTML,CSS,JS,PHP
для простенького сайтика - достаточно знать html
если вы хотите, чтобы он был красивым - нужны знания html+css+графический редактор для изображений
для каких-то более сложных моментов нужно знать javascript - это для выполнения в браузере

ну а сервер разрабатывать, при необходимости сделать нечто большее, чем позволяют перечисленные выше технологии
Ответ написан
Комментировать
@anjiJa
Firebase.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽