VMesser
@VMesser
gitter.im/VBA-developers

Как починить секцию на клавиатуре?

Ноутбук ASUS F553MA
Windows 8.1

Начались проблемы с клавишами: 6, 7, y, u, h, j, n, m
Независимо от раскладки - рус/анг

Симптомы: печатают только если нажать несколько раз. Не зависит от силы нажатия. Иногда надо нажать много раз. Иногда меньше. Сейчас пишу пост- вообще всё идеально работает, что бывает крайне редко. Не похоже на механическое повреждение.

Обстоятельства:
- не падал, физическому насилию не подвергался.
- новый софт до этого ставил (MS SQL Server), но после установки всё было ок
- сам пользуюсь не постоянно, несколько раз в неделю, кроме меня никто не пользуется. Однажды включил, а оно глючит.

Погуглив, попробовал:
1. Установить обновления Windiws (преднамеренно отключал). Узнал, что может влиять процесс System Interrupts, посмотрел на него, увидел, что он жрёт много CPU. Погуглил ещё, узнал, что если жрёт, то тоже надо поставить обновления. Всё сошлось. После обновлений процесс перестал жрать процессор, но проблема не решилась.
2. Переустановил дрова клавиатуры.

П.С. Спасибо клавиатурным богам, что позволили написать это сообщение без проблем.
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Решения вопроса 1
@Yupa20171123
Разобрать клавиатуру. У меня она запотела и мне ее пришлось сушить (asus eee 901), носил в ВУЗ, охлаждался до -30. В обшаге включал, да еше рядом чашка с горячим чаем... Разобрать - выташить блок клавиатуры, пластинка с клавишами. Если есть вакумный насос - вакумируеш и грееш до 40-60 по цельсию. Можно наоборот в скороварку и насосом. Но лудше сразу снять конопки и расклеить пленки для просушки (и инвентаризации). Заодно вымыть кнопки, панель под ними... Я летом заклеил вазелином :) Зимой пришлось ждать прогрева чтоб клава печатала (контакт сквозь вазелин). Потом переделал на цапонлак (полностью гермитично).

1. Просушить. Может заработает.
2. Там мембранная клава скорее всего - может надо грифелем или ластиком убрать грязь с контактов "кнопок".
3. Если есть тестер можно прозвонить ее по шлейфу. Если сопротивление слишком большое или обрыв - проводяший клей, рисовать им поверх дорожек (или их остатков).
Можно и тонким эмаль проводом - но это читерство.

Но думаю что второе - просто окисленые или стертые контактные плошадки. У меня они, если не ошибаюсь, были даже графитом запылены чтоб не искрили.

Проводяший клей можно и самому сделать например из грифеля и цапонлака (или другово клея), но лудше всетаки для ремонта стеклонагревателей в автомагазинах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nidalee
@nidalee
Чинить сложно и того не стоит - проще заменить всю клавиатуру, целее будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы