GREENpoint
@GREENpoint

Посоветуйте GPS — GSM\UMTS модуль для автомобиля

Добрый день.

Хочу оборудовать машину системой, которая отсылает координаты нахождения машины после включения ключа зажигания на мой сервер.

Нужно, чтобы устройство, которое умеет это делать позволяло записывать в себя мною написанный код и легко программировалось, имело доступное документацию, позволяло делать http запросы.

Желательно, чтобы из api был доступ к данный о сотовой вышке: cellid, lac, mnc mcc.

В связи с этим вопросы:
— Где взять такую коробочку лучше всего? dealextreme?
— Сколько это стоит?
— Потребуется ли, например, что-то дополнительное типа выносной антенны?
— Сложно ли установить такое устройство? (Я в машинах не бум-бум).

Спасибо.

ЗЫ: Да, я знаю, что есть сервисы, где уже все готово. Это хобби — мне интересно покопаться.
  • Вопрос задан
  • 6292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
m2m
@m2m
Посмотрите тут, разведено все что можно развести, Python внутри, куча примеров и библиотек (есть версии с линуксом на борту)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Попробуйте какой нибудь андроид телефон с гпс.
Ответ написан
Комментировать
GREENpoint
@GREENpoint Автор вопроса
Да с андроидом я уже игрался — хочется именно коробочку в машину ) спасибо )
Ответ написан
Комментировать
Как вариант, причем с очень полезным оверхедом, самому все сделать на основе какой-нибудь .NET Micro платы.
Пример:
Основа — www.ghielectronics.com/catalog/product/134/
GPS, любой на выбор, вплоть до модулей — www.sparkfun.com/products/9133
GSM, любой на выбор. например такой — www.sparkfun.com/products/10138
для опытов с этим модулем можно использовать — www.sparkfun.com/products/10164

Можно много чего еще подключить, вплоть до чтения автомобиля по протоколу OBD :)
Там глядишь и до своей сигналки доберетесь, датчиков можно вагон подключить.
Ответ написан
Комментировать
@elgoog
То, что я напишу — именно для варианта — потратить свое время с интересом. Собрать все с нуля.

Я бы взял вот такое GL868-DUAL — это gsm модуль с питоном на борту. (рублей 800 стоит)
К нему подключил бы tyco1080a или что-то подобное.

Возможно, у telit есть совмещенные модули GSM+GPS

Антенны понадобятся. GPS — обязательно (рублей 150-200), GSM -вполне хватит куска провода.
Устанавливать несложно, если питание от бортовой сети и планируешь создавать устройство сам — надо
будет конкретно заморочиться с фильтрацией помех и стабилизатором.

Вообще, я бы решал задачу иначе (ту, что ты поставил). Я бы поставил бы аккумулятор небольшой.
Устройство вообще все время спало бы. А когда дергают зажиганием -просыпалось бы, делало все что,
что требуется и засыпало бы. Еще раз в сутки просыпалось бы на предмет проверки смс. И просыпалось
бы по падению напряжения на аккуме, чтобы известить владельца.

p.s.
если ты в Питере — выходи на связь. У меня есть связки simcom 300cz + tyco 1029 a. Оно уже распаяно на плате,
вполне рабочее, но потребует внешнего процессора (рублей за 150) для управления. Вполне хватит для баловства. Отдам. Но сначала почитай доки по этим деталям, чтобы понять, что подойдет.
Ответ написан
Valistar
@Valistar
Зачем что-то выдумывать вот же:

www.dealextreme.com/p/gps-dualband-gsm-realtime-spy-anti-theft-vehicle-tracker-22968

$83.30 за готовое устройство все в одном.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы