tormich
@tormich
программист и гик.

Windows 7x64 и щелчки жесткого диска?

Доброго времени суток!

После переустановки Windows с 7x32 на 7x64 Ultimate появились странные щелчки (видимо головка жесткого диска паркуется).

У меня в системе 3 диска: Два Seagate 160Gb 3,5' подключены через pci Raid controller в Raid 0 и один samsung HM250JI 2.5' вставленный в SATA на маме, вот он и щелкает. Причем энергосбережение и отключение жестких дисков по таймеру простоя выключено. На Win 7x32 такого не наблюдалось.


Полный спек:

Motherboard: Asus P5KPL-CM

CPU: Intel Q8200@2.8Ghz

Ram: Kingston DDR2 1066 4Gb

Video: Msi Radeon 4850 512 DDR3 O.C.

HDD: 2xSeagate 160Gb 3,5", Samsung HM250JI 2.5"

Raid: Silicon Image SiI 3132 Controller

Б.п: Seasonic 550W


Вот еще смарт-лог диска:
smart.jpg


Может кто сталкивался или знает куда копать.
  • Вопрос задан
  • 8129 просмотров
Решения вопроса 1
sht0rm
@sht0rm
И щелчки скорее всего громкие достаточно.
Это «болезнь» всех HMxxxJI
У самого был такой HM250JI, на отключение AAM не реагировал, продолжал громко щелкать. Сдал в магазин, вернули деньги, выбора не было купил HM320JI тот же щелчок, но при отключении AAM он пропадал. Поднимал тему на ixbt forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37561 С автором нас объединяло использование Линукса, он забил на эти щелчки и винт уже живет больше 2х лет. Обратите внимание, у меня по смарту еще рос показатель G-sense error rate с каждым щелчком, на вашем скриншоте он вероятно называется Mechanical Shock.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
У меня на ноутбуке Dell Inspiron 1520 винт от Western Digital (детально модель не помню, пишу не с него) на 120 Гб. Старый ноут, ему около 4 лет уже. Сколько его помню, еще на Висте 32-битной были щелчки жесткого диска. Они не пропадали ни на ХР, ни на Линуксе, ни на Вин7. Линуксом я больше не пользуюсь, Висту из комплекта сменил на Вин7 64-битную, но щелчки как были, так и остались. Щелчки очень редки и я на них не обращаю внимание. Но они есть. И, как видите, на срок службы винта они никак не повлияли. Работает исправно уже 4 года.
Ответ написан
mambet
@mambet
У меня на X41 Tablet уже лет пять, наверное, зверски щёлкает Hitachi HTC426060G9AT00 — по-первости я взрагивал с уверенностью, что после щелчка он не воскреснет. Никаких бедов, всё в порядке, S.M.A.R.T. даже не смотрел.
Ответ написан
Комментировать
VereVa
@VereVa
а питания диску точно хватает?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект