Как правильно сделать клон сайта и жизнеспособно ли это вообще?

Добрый вечер! Ситуация следующая, есть ООО и сайт, который худо-бедно работает. У этого бизнеса, как и сайта два собственника. Один хочет вкладываться и развиваться, второй, как я понимаю, просто работает со старой наработанной базой клиентов и большего его ничего не интересует. Решили разделить сайт на два разных домена. Старый остается у одного собственника, новый под развитие у другого. По сути это будут клоны, т.к. кроме тлф колл-центра и почты ничего не меняется. Возможно в будущем как-то изменятся цены, но пока все остается идентичным.

Так вот, на сколько это жизнеспособная затея? Реально ли будет продвинуть новый домен так, чтобы обойти старый, либо его вообще закроют в выдаче как клон первого сайта? Какие есть пути решения, кроме как делать новый сайт?
  • Вопрос задан
  • 378 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Если там есть уникальный контент то сомнительно. Лучше сделать по-новой и хорошо. И иначе
Ответ написан
@Rylezzz
Продвинуть в поисковой выдаче - невозможно, т. к. контент одинаковый. По практике поисковики не будут разбираться, кто у кого слизал и т. к. есть дублирующий контент, в поиске провалятся оба сайта (если один из них не закрыть от индексации, но какой тогда смысл?).

Видел несколько раз по историям выдачи сайтов, как конкуренты создавали полную копию сайта клиента на другом домене (найдено путём проверки уникальности текста) и этот сайт в течение 3-5 месяцев рухнул в позициях.

Вариант один - создавать второй абсолютно новый уникальный сайт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы