@3NxdgkNDyQwZkREXfjDQM2jL

Какие уязвимости преобладают сейчас?

Я до сих пор восхищаюсь людьми, которые умеют находить уязвимости. Это очень гениальные люди. Как им это удается?
Сейчас ведь (крупные) сайты защищены от банальных sql-injection, xss.
Но как тогда люди всё равно взламывают эти сайты?
Я знаю, что есть социальная инженерия, логические ошибки.
Но как они их находят? Везение? Опыт (а если его нет)?
Может ли быть такого, чтоб не было ни единого бага, уязвимости, логической ошибки на сайте?
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но как они их находят? Везение? Опыт (а если его нет)?
Скорее куча факторов.
Один из основных - мышление. Люди думают по разному смотрят на ситуацию с разных углов.
В общем нужно иметь практические и теоретические знания и думать как их применить для взлома.

Обычный человек поставил на дверь хороший замок и думает что он в безопасности.
А человек умеющий находить уязвимости сразу видит что стены дома из газобетона и их проковырять легче чем замок ломать, потолок не слишком прочный можно проломить без особого шума, и.т.д.
Т.е это образ мышления взломщика. И это не относится именно к сайтам, это именно отношение ко всему что нас окружает.

Это очень гениальные люди.
Именно так. Гениальность это такой выверт сознания, который концентрирует человека на определенной проблематике в ущерб другим темам.

Может ли быть такого, чтоб не было ни единого бага, уязвимости, логической ошибки на сайте?
Нет.
Во первых в любых системах присутствуют ошибки, и чем сложнее система, тем ошибок больше.
Во вторых даже если ошибок нет - все равно можно найти слабые места.

А даже если и представить абсолютно безопасную систему - ей просто невозможно будет пользоваться.
Чем больше мы увеличиваем безопасность, тем сложнее и неудобнее пользоваться такой системой. Поэтому всегда приходится идти на компромисс.

Ну и не стоит забывать что исправления багов и уязвимостей в большинстве своем усложняют систему - тем самым повышая в ней количество багов и уязвимостей.
Поставили обновление безопасности - закрыли одну известную дыру, и как бонус получили десяток неизвестных.
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
Но как они их находят?


изучают код.

Везение? Опыт (а если его нет)?


опыт

Может ли быть такого, чтоб не было ни единого бага, уязвимости, логической ошибки на сайте?


нет на сайте - есть в интерпретаторе. нет в интерпретаторе - есть в веб-сервере.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Olek1
@Olek1
Но как они их находят? Везение? Опыт (а если его нет)?

Везение тоже срабатывает, думаю многие сталкивались с такими случаями. Если везения нет, значит вы мало пробовали что либо делать, потому что компьютерные технологии изрешечены дырками как сито для пасты, разные поставщики софта выплачивают в течении четырех месяцев за найденные вами уязвимости $2000 за 1 шт., тем более если они успели стать публичными
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы