@headwalker
Шёпот Аквалангиста

Можно ли установить максимальный объем ОЗУ в один слот?

Есть у меня ноут Samsung RV511. У него присутствуют два слота для ОЗУ, максимальное количество которой можно установить 8гб. Так вот, могу ли я установить одну планку ОЗУ на 8 гб в один слот, если второй окажется в нерабочем состоянии и будет ли видеть память винда? Я так понимаю, что 8гб - это общее количество максимально поддерживаемой памяти и не имеет значение, ставить две планки по 4 или одну на 8. Если я ошибаюсь, то поясните.
  • Вопрос задан
  • 4227 просмотров
Решения вопроса 1
@stratosmi
Маловероятно, чтобы чипсет/разводка на плате поддерживали такое.
А еще бывает односторонние и двухсторонние чипы памяти.
Лучше прямо в магазине проверить. Подойдут, купите. Не подойдут, и возврат оформлять не придется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Обычно максимальный объем ограничен
1. Процессором
2. Размером одной планки в слоте (то есть если слот поддерживает 8, то в каждый можно вставить 8 и получить 16)
3. Версией ОС

В ноутбуках может быть ограничение искусственно, поэтому про ноутбук вам вряд ли скажут сходу. Действительно, проверьте прямо в магазине, как посоветовал stratosmi
Ответ написан
Комментировать
VaInDis
@VaInDis
Человек интересующийся IT сферой.
На читаемость и определения оперативной памяти влияют рад факторов:
  • Чипсет (А именно распайка) если поддерживает двухканальный режим, тогда будет.

  • Процессор, Так-же, если поддерживает двухканальный режим, то запустится. Если одноканальный то не стартанёт, в таком же случаи по чипсету.


Если процессор одноканальный. И чипсет работает с 1м каналом памяти то работать не будет. А если 2 и более каналов то всё будет работать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы