Какую литературу читать на тему маркетинга в IT сфере?

Здравствуйте, собственно, проблема вот в чем. Я занимаюсь маркетингом в команде по веб-разработке, параллельно понемногу обучаюсь верстке. Но основное это все же - маркетинг, не только в веб, но и вообще в любых моих жизненных планах. Так вот, добрые люди, посоветуйте годную литературу по маркетингу, не обязательно только сферы IT.
  • Вопрос задан
  • 4234 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
Для начала рекомендую следующие книги:

1. "Эффективное коммерческое ..., Денис Каплунов
2. "E-mail маркетинг. Исчерпывающ... Дмитрий Кот
3. "Больше денег от вашего биз... Александр Левитас
4. "Клиенты на всю жизнь", Карл Сьюэлл
5. "Rework. Бизнес без предрассуд..., Джейсон Фрайд
6. "Доставляя счастье", Тони Шей (правда, в конце книги немного воды)
Ответ написан
Комментировать
invisibleon
@invisibleon
Маркетолог, консультант
Прямо отдельных книг про маркетинг в IT нет, так как IT бывает B2C/B2B/B2G.

Вот мой список рекомендованной литературы по критериям маркетинг и "что-то из IT":
1. Яндекс.книга (Дмитрий Соколов-Митрич). Подробно изложено как создавался Яндекс, как продвигали проект, какие шаги предпринимали, как влияют кадры на жизнь проекта, где повезло, а где были провалы. Немного художественно, но от этого, наоборот, достаточно увлекательно.
2. Бизнес-план на 100%. Стратегия и тактика эффективного бизнеса (Ронда Абрамс). Подробно изложен, как следует из названия, бизнес-план компаний. Очень много для IT сферы.
3. Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора. (Александр Остервальдер, Ив Пинье). Крайне полезная книга, должна быть всегда на столе. Поможет увидеть проект полностью.
4. Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков (В. Чан Ким, Рене Моборн). Очень известная работа с небольшим набором практических инструментов (стратегическая канва - крайне полезна на поприще IT), но зато с большим набором примеров и описаний стратегии голубого океана.
5. Маркетинг менеджмент (Автор: Ф. Котлер, К. Л. Келлер). Толстенный мануал, который убьёт мозг, но даст много полезной информации и множество идей. Тяжело читается, но, честно, очень полезно для кругозора.
5. Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер (Автор: Филип Котлер). Всё тот же дядюшка Котлер. В русском переводе не менее интересно, всё разложено по полочкам.
6. Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем (Фил Барден). Книга бестселлер, очень интересная, позволит взглянуть на маркетинг своего продукта/услуги с новой стороны. Крайне рекомендую.
7. Ключевые идеи. Майкл Портер. Руководство по разработке стратегии (Джоан Магретта). Очень полезная выжимка идей Портера - поможет со стратегическим маркетингом.
8. Tim Ash - Landing page optimization. Не знаю про перевод, но книга от "гуру" конверсии в США (основатель SiteTuners), очень много примеров из интернет-маркетинга, читал на английском "взахлёб".

Кроме этого рекомендую вступать во все группы по маркетингу и ИМ (интернет-маркетингу) - всегда появляется множество кросс-ссылок на различные полезные ресурсы, инсайты, презентации.
Ответ написан
Комментировать
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
Конкретный пример как Морейнис прокачивал маркетинг Price.ru
www.youtube.com/watch?v=mIsz9AvSFwI
Ответ написан
Комментировать
@ivanz
Лучшее обучение - самообучение. Серьезно, в интернете куча статей по теме маркетинга, причем всякого разного: от сео до influencer marketing. Проще всего читать их на сайтах-агрегатора, например на Единороге в разделе "Маркетинг"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы