@xamelion1
Немного увлекаюсь программированием

Есть ли в этом доме сервер?

Всем доброго времени суток, вкратце моя знакомая переехала в дом, где раньше жил программист, тип был замудренный и даже поставил камеры на каждом углу и подключил их к ПК. Он съехал и она теперь тут живет. Дом очень запутанный и необычной планировки, (квадратов 200). Мое удивление было в том, что за свет каждый месяц приходит чек в 30000 рублей. Я думаю даже для такого дома сумма очень большая.

Может тут стоит сервер, или другая техника, которая жрет так много света, или в чем может быть проблема ?

Если вопрос: технику, которую мы не видим, можно вычислить ?
  • Вопрос задан
  • 910 просмотров
Решения вопроса 1
@Fixid Куратор тега Железо
Открываете щиток и вырубаете каждый автомат
Смотрите что счетчик остановился, если не остановился, то вызывайте электрика, где то есть скрытая линия.
Дальше включаете автоматы на свет (будем считать что щиток сделан по современному)
И смотрим на счетчик, он не должен считать либо минимально
И так включаем поочередно по группам пока не найдем линия которая жрет, дальше по ситуации.

Из вариантов: электрический теплый пол, соседи тырят электричество, электроводонагреватели.
Серверное оборудование домашнего уровня столько не скушает.

Замудренный программист если он не труп или его не эвакуировали в тюрьму никогда не оставит свое оборудование
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Мое удивление было в том, что за свет каждый месяц приходит чек в 30000 рублей. Я думаю даже для такого дома сумма очень большая.

Цена за киловатт*час электроэнергии в среднем по стране около 3рублей за (если у вас не так, поправьте)
Если пришел чек на 30000рублей значит мы потратили 30000/3=10000квт/ч электроэнергии за месяц.
В день соответственно мы тратим 10000/30=333квт*ч
В час в среднем - 13квт*ч

Для небольшой семьи обычно нужно 6-20квт*ч в сутки.
В данном случае цифра на порядок больше. В общем это явно не из за того, что они не экономят, или забыли выключить где-то лампочку.
Такое потребление могут вызвать следующие вещи -
1)Отапливают дом электричеством. Тогда сумма даже небольшая получается.
2)Обогревают бассейн.
3)Где-то в доме спрятана майнинг ферма.
4) Сосед ворует электроэнергию.
и.т.д.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
Так найдите. Если есть щиток, по очереди отключайте разные линии и смотрите пропала ли нагрузка. Так можно отследить куда искать.
Может он там биткоины где-то майнит.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
!
Много конечно. Вызвать электрика не пробовали? Может счетчик быть неисправный.
В Электросети обратитесь, пусть проверят счетчик, если не найдете скрытой утечки.
Ответ написан
nazares
@nazares
Web-Developer
Счетчик может считать даже при отключенной нагрузке, а это может означать еще и то что где-то коротит и идет утечка. У меня такое было оказалось неисправен водяной насос. Короче надо смотреть, причины как вы убедились могут быть абсолютно разными.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы