Почему медленно работает сайт на битриксе?

Есть интернет-магазин. Исходная проблема в том, что стандартный мониторинг битрикса утверждает, что сайт работает медленно - показывает скорость 2,08 в среднем. CDN включен, композитный сайт выключен. Сейчас пытаюсь проанализировать компоненты, которые медленно работают.
Самый медленный показатель в разделах.
5c02abd80c01b857774279.png

Кажется, что 278 запросов с одной страницы - довольно много. Начал смотреть, а для построения каталога товаров делается по 2 запроса на каждый товар.
1 запрос.
SELECT P.ID ,P.CODE ,P.TEMPLATE ,P.ENTITY_TYPE ,P.ENTITY_ID ,IP.VALUE
FROM
b_iblock_element_iprop IP
INNER JOIN b_iblock_iproperty P ON P.ID = IP.IPROP_ID
WHERE
IP.IBLOCK_ID = 1 AND IP.ELEMENT_ID = 463765

2 запрос.
select ID
from
b_catalog_product_sets
where
OWNER_ID in(463765) and TYPE=2
limit 1

Я в целом с битриксом не сильно работал, можете подсказать, туда ли я вообще копаю? Что в первую очередь стоит анализировать?
  • Вопрос задан
  • 2747 просмотров
Решения вопроса 1
Ставим на сайт бесплатный Newrelic, он покажет что именно долго "думает" при обработке ответа, сервером

Если это база:
1. Включаем логгирование медленных запросов.
2. Делаем explain этих запросов с целью выявить неоптимальные индексы
3. Создаем индексы

Еще могу посоветовать mysqltuner, чтобы проверить оптимальны ли настройки базы.

Если код: то анализируйте, профилируйте код с помощью xdebug, да тот же newrelic топ медленных скриптов выдаст. Останется сделать ревью и найти узкие места.

Настройте мониторинг ресурсов инфраструктуры (io, cpu util и прочее). Я еще тупость скажу, но база, надеюсь, на ssd?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
А можно ссылку на сайт? Тогда можно что то конкретнее сказать.
Посмотри вот этот показатель "Waiting (TTFB)" на медленных страницах, это время формирования страницы на сервере.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Для начал включите все штатные средства оптимизации - сжатие, объединение, автокеш, композит и т.д.
Потом все сидят на диванах и ругают битрикс...
А то вот эта банальщина глаза режет:
spoiler
5c02fcdfe6e09321233594.png


и вот эта:
spoiler
5c02fd5acb74a366576403.png


Возможно, придется отказаться от CDN - словечко-то модное, но в вашем случае только вред...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы