Кто знает про 3Д очки(шлем виртуальной реальности)?

Ребята, кто разбирается в теме? А то никак не могу понять.
Вот есть очки вообще с большим разбросом цен. Может кто-то объяснить популярно какие они бывают, в чем их разница, и на что надо смотреть при выборе?
А то есть какие-то очки за 50 баксов, а есть за 1000. И чем отличается результат?
И еще есть очки куда вставляют телефон - я так и не понял что это дает. Телефон там как что выступает, просто для процессорной мощности, или и экран тоже задействуется?
В частности также интересует окулус рифт, mi vr play, и почему HTC шлемы такие дорогие?
и нужно ли для ВР очкой плейстейшн иметь сам плейстейшн? И есть ли какой-то смысл в очках за 10 баксов? Например AIR VR 360.

Апдейт: ниже уже немного написал сам по данной теме в ответе.
На свои же вопросы темы ответы получил:
1 в очках за 10$ смысл все таки есть - можно получить начальное представление. Но при этом комфорта не гарантируется. Вроде как рисовать можно и в пейнте и в фотошопе, но процесс будет отличаться.
2 очки куда вставляется телефон использует и экран и процессор телефона. Очки без телефона имеют свой экранчик, а сигнал получают с компьютера.
3 НТС шлемы дорогие потому что там больше разных датчиков как в самом шлеме, так и внешних.
4 Да, для очков PS4 нужна сама Плейстейшн - он и выступает источником сигнала.
  • Вопрос задан
  • 688 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Есть три основных способа для 3D
1. Шторочный механизм. Пришел от Sony. Самые дорогие и тяжелые очки. Идея в том, что очки активные. Левый и правый глаз закрывается и открывается с высокой частотой. Синхронизируется с телевизором (обычно по инфракрасному лучу). Соответсвенно телевизор показывает изображение то для левого глаза, то для правого. Частота достаточно высокая.
Плюсы - все хорошо с цветопередачей. Угол зрения практически не важен.
Минусы - дорогие очки, из-за закрытия обычно пониженная яркость. Работает только с телевизорами Sony (не помню чтобы это реализовывали другие бренды).

2. Красно-синее изображение. Очки с разноцветными стеклами. Один тушит синее, другой тушит красное, телевизор соответственно выдает два изображения, одно с более красным, другой с более синим.
Плюсы - самые дешевые очки. Не нужно никаких спец.технологий, на любой экране можно выдать такую картинку.
Минусы - Плохо с цветопередачей. Качество изображение также страдает.

3. Поляризация - самая популярная технология. Есть даже несколько вариантов (один из них iMax). Очки не особо дорогие. Левая и правая линза с разной поляризацией, экран соответственно выдает две картинки.
Минусы - экран должен уметь выдавать картинки с нужной поляризацией, следовательно он дороже.
Плюсы - сами очки весьма дешевые, с цветами все нормально.

В остальном, стоимость может зависеть от материала линзы - пластик, пленка или стекло.
Ну и оправа - если с бриллиантами то может и 1000 баксов стоить. В остальном качество редко когда меняется.
Самая крутая массовая реализация 3d на текущий момент - iMax, и очки там в общем-то копеечные. Их достаточно. Поэтому в основном для поляризационных очков разница в комфорте (оправа, материал линзы)
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Те что с телефоном - используют экран телефона. На него выводится две картинки, которые потом линзами направляются в глаза. Качество зависит от экрана телефона и немножко от его мозгов.

Те что "фабричные", типа oculus, htc vive, sony - отличаются немножко качеством экрана, отличаются временем отклика (это важно!), отличаются по весу и удобству, по количеству дополнительных аксессуаров, и по количеству совместимого софта.
Если вы хотите покупать - сходите сперва в какой-нибудь VR-клуб, потестируйте разные модели, причем желательно не по 10 минут, а подольше. Может оказаться что в одних углы обзора не те, а в других тупо жарко сидеть и через 20 минут пот заливает глаза.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://fishki.net/1837581-ochki-virtualnoj-realno...

вы ж понимаете, что 500 и 1000 не могут быть одинаковыми? там поколения какие-то, вот вот выйдут новые
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Есть очки со своим встроенным дисплеем, сенсорами, датчиками, гироскопами. Разрешение дисплея + напичканность датчиками влияет на стоимость.
Есть очки, в которые вставляется смартфон. Это самый дешёвый вариант, т.к. дисплей и сенсоры берутся от смартфона.
Набери в Google Play в поиске "VR" и поставь 5-10 приложений. Тогда поймёшь что это такое.
Ответ написан
Комментировать
@spaceatmoon
Пробовал "картонку" за $3 куда телефон вставляется. На телефоне было разрешение около <700px. Очень даже, есть куда расти. Просто берешь и вставляешь более дорогой смартфон.

Также пробовал VR от вроде как HTC. Но там наверное с играми мне не повезло, мне аж блевать хотелось.

Я думаю, что вообще нет смысла париться на счет очков, т.к. они направлены на разные сферы. Те что под мобилки явно не могут выводить экран с компьютера и по этому это только мобильная разработка. Тут берешь "картонку" и вперед.
Ответ написан
Комментировать
Olek1
@Olek1
и нужно ли для ВР очкой плейстейшн иметь сам плейстейшн?

Да, естественно нужно:
5bfaad2097422660638057.jpeg
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Lenovo Explorer
Купить (20к)
ИМХО: не особо дорогой и лучший вариант на сегодня.
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie Автор вопроса
Ок, давайте будем разбираться, тогда буду выписывать сюда "для потомков".
Гаджеты для виртуальной реальности можно условно разделить на такие категории:

1 бюджетный картонный шлем под телефон
2 шлем использует телефон как источник сигнала и для вывода картинки
3 шлем использует компьютер,PlayStation,XBox как источник сигнала и собственный экран для вывода картинки
4 автономный источник сигнала и экран. Вот тут довольно обширный и полный список таких девайсов.
5 AR очки(вроде google glass, или
Microsoft Hololens, Epson Moverio BT-300, или Ximmerse AR Viewer, не совсем 3Д, больше похоже на большой экран перед глазами.

Вот нашел статью как выводить изображение с компа на шлем с телефоном, так что, считаю, что для личных целей можно пока остановиться на шлеме с телефоном. И еще одна ссылка на эту тему.

Дешевый девайс это просто пластиковый футляр с линзами, куда можно вставить телефон. В основном стараются сделать универсалным, чтобы подходили разные телефоны. От таких девайсов ожидать качественного пластика или внутренней обивки не стоит. Потому для длительного использования такое устройство может быть не комфортным.
Устройства под телефон могут выводить дополненную реальность(задействуя камеру телефона) и изображение с компьютера(используя специальное программное обеспечение). Делаются они, в основном, универсальными, подходящими для различных телефонов, хотя бывают и узко-специализированные, например LG 360 VR под телефон LG G5.

Для чего может использоваться такой девайс?
1 просмотр специально созданных 3Д миров, настоящих, вроде гугл.мапс или искуственных вроде майнкрафта.
2 просмотр видео на "большом экране" или в 3Д
3 просмотр изображения с компьютера на "большом экране",
4 игры в 3Д виртуальной реальности

Почему некоторые девайсы такие дорогие?
Потому что они, кроме собственно шлема, также имеют специальные датчики и манипуляторы. Датчик оценивает ваше присутствие и движение, а манипулятором можно управлять в виртуальном мире. В зависимости от профессиональности и сложности и кол-ва этих дополнительных девайсов также увеличивается стоимость.
Например, некоторые девайсы имеют 9 датчиков, а у НТС есть 32 датчиков - акселерометры, Гироскопы, лазерный сенсор позиционирования; отслеживание движение головы пользователя с точностью до 0,1 градуса, две станции, которые отслеживают положение в пространстве на 360 градусов; Display Port

Есть еще "небольшая" деталь - источник контента. Для НТС это Стим, для PS - соответственно плейстейшн, также есть OSVR и гугловый кардбордный источник. Также с технологией Windows Mixed Reality работает, например, шлем Lenovo Explorer.

Стоит обратить внимание на средства управления. Так, к примеру, видимо сложно будет поиграть в виртуальный теннис с шлемом под телефон. Как минимум потому что он не сможет узнать...в какой руке Вы держите "ракетку". Нужен девайс, который знает позицию манипулятора(например тот же Lenovo Explorer

А еще есть шлем ВР для... дронов. : ) Но это отдельное царство.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы