Как найти функцию зная только точки?

Предположим у меня есть набор заначений на плоскости XY, подскажите как найти функцию для этих точек или посоветуй какую нить литературу в этом направлении
  • Вопрос задан
  • 107971 просмотр
Решения вопроса 1
tormich
@tormich
программист и гик.
Попробуй тут.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ENargit
@ENargit
Судя по всему, то, о чем Вы говорите — аппроксимация функции. В Википедии более подробна статья про интерполяцию.

По сути, Ваша задача сводится к 2м шагам:
1. По точкам и общим зависимостям выбирается форма функции (например, полиномиальная, экспоненциальная и.т.п).
2. Строится модель, в которой задаётся функция с неизвестными параметрами. Задача — найти такие параметры, чтобы минимизировать функцию невязки(часто это квадрат разности между реальными значениями в заданых точках и значениями модельной функции, см. МНК).
Ответ написан
Alexlexandr
@Alexlexandr
Вот прекрасное приложение для iPad. Меня выручает.
DataAnalysis
Отлично справляется с такими задачами и FREE.
Сайт приложения
image
Ответ написан
Комментировать
@Valik33rus
Если известны некоторые значения x и y на графике, то можно найти коэффициент и свободный член данной функции. Допустим линейная зависимость y=kx+b. Например нам известно, что при x = 2, y = 5 и при х = 3, у = 4,5. Составим систему уравнений, подставив известные значения х и у: {2k+b=5; 3k+b=4,5}, решив систему, нетрудно догадаться, что k=-0,5; b=6;
В итоге наша функция принимает вид y=-0,5x+6
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Да, это численные методы. Ищите по словам «Аппроксимация» и «Интерполяция». Из книг могу порекомендовать: Дьяконов В.П. Справочник по алгоритмам и программам на языке Бейсик для персональных ЭВМ. У меня бумажное издание 1989 года. В Гугле можно найти в DJVU. Примеры на Бейсике позволяет запрограммировать нужный метод на вашем любимом языке программирования, даже не вникая в их суть. А вообще если есть время и желание, разберитесь, это довольно интересно :)
Ответ написан
pro_co_ru
@pro_co_ru
Старший инженер-программист
Есть ещё такая штука как символьная регрессия:
https://habrahabr.ru/post/163195/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы