@mletov

Звонок от (якобы?) поддержки гугл. Мошенники или нет?

Создал аккаунт в Google Adwords, запустил кампанию. В силу малого опыта кампания настроена хреновато, конверсия нулевая.
И тут на следующий день звонят с варшавского номера, представляются поддержкой гугл. Говорят, так мол и так, гугл оказывает помощь людям, начинающим входить мир Adwords, персональный менеджер вас бесплатно проконсультирует, прямо как раз то, что мне нужно.
Стал гуглить номер. Одни пишут, что это действительно гугл, другие пишут, что это какие-то мошенники, заманивают на семинар. Высказал сомнения звонившему, он говорит, да, я действительно из гугла, могу прислать письмо @google.com, типа у простых смертных такого нет. Ну ладно, адрес отправителя можно подделать скриптом, надо в заголовках ковыряться.
Но дальше интереснее, он сказал, что если не верите, я могу сказать сколько у вас кампаний, на какие домены и по каким ключевикам, какие кампании отключены. И вправду сказал.
Вопросы:
1) Это мой счастливый билет или все-таки лохотрон?
2) Если лохотрон, то откуда они знают про детали моих кампаний? Взломали аккаунт или они куда-то публично торчат?
  • Вопрос задан
  • 1855 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
GavriKos
@GavriKos
Напишите в поддержку Adwords и там спросите.
Ответ написан
Комментировать
DeoZ
@DeoZ
Веб-разработка и Реклама
С наибольшей долей вероятности это действительно Google.
Их службы поддержки российских пользователей кочуют из города в город, но это нормально. Долгое время звонили из Дублина. Переписку ведут с официальных адресов Google. В техподдержке про них знают, хотя прямой связи с ними не имеют.
Обычно если Вам звонят то уже знают всю информацию про Ваши кампании. Или, по-крайней мере, могут быстро соориентироваться по идентификатору. Никто другой такие доступы не имеет.
Но действительно иногда зазывают на всякие семинары. Впрочем, это делают все системы рекламы.
Ответ написан
Комментировать
@qpz
Тоже звонили так, тоже из Варшавы. Настроили кампанию бесплатно, без семинаров. Общался с ними ровно месяц, они там что-то меняли, но всё делали бесплатно. По самой кампании были заявки на мой сайт с последующими оплатами, то есть она работала :) Потом ровно через месяц пропали, пришло только письмо, типо «оцените нашу работу».

Как я понял, они просто привлекают таим образом клиентов, чтобы те пополняли бюджет, а настройках за счёт их спецов-партнёров.
Ответ написан
Комментировать
@mletov Автор вопроса
Пока я понял, что это вроде как не совсем гугл, но их официальный партнер, Arteria SA называются.
Возможно, это действительно типа заманухи, первые 2-3 недели что-то подскажут, а потом начнут звать на семинары, посмотрим.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы