webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...

Сайт-портал или размещение отделов на поддоменах?

Нужно создать сайт компании, которая занимается созданием сайтов и другими смежными видами деятельности.
Допустим, под создание, продвижение и поддержку сайтов, а также хостинг и домены можно создать единый сайт.

Но будет ли нормально, если разместить на этом же сайте еще такие разделы как:
Создание сферических панорам интерьера, услуги системного администратора, ремонт цифровой техники.

Изначально была мысль сделать все на поддоменах, вообще все виды разделить.
На site.ru разместить общую информацию о компании и пересылать на отдельные услуги пользователя.
Например, seo.site.ru, direct.site.ru, studio.site.ru, hosting.site.ru, domains.site.ru и так далее.
Дополнительные виды деятельности также вынести на поддомены.
panorama.site.ru, admin.site.ru, remont.site.ru.

Каждый поддомен использовать также для директа, чтобы привлекать сразу целевых на конкретную услугу "без воды".
Собственно, насколько это правильная и хорошая практика для реализации?
Либо же единый "портал", где будут категории site.ru/seo/ , site.ru/panorama/ и так далее.

И главный вопрос, все эти сайты-поддомены хочется вывести в топ поисковых систем, чтобы не сильно заморачиваться директом.

Насколько это вообще воплотимо в жизнь? Или правильнее пихать все на один большой портал и его продвигать уже?

Но тогда вопрос, насколько хорошо огромное количество услуг не сильно завязанных друг с другом будут уживаться.

Еще есть задумка реализовать блог blog.site.ru, на котором будут писаться уникальные статьи на каждую из тематику.
Опять же, тут все зависит от первых ответов, делать blog.site.ru или site.ru/blog/ .

Все сайты (если это поддомены) будут между собой линковаться, например, где-то в подвале будет раздел общий у всех, называться например "Другие проекты компании".

Уточнение.
Для сайтов будут указаны единые контактные данные и реквизиты, возможно только номера телефонов будут отличаться для коллтрекинга. Опять же, это в случае, если будут разные сайты, поддомены. Дизайн и верстка у каждого сайта будут уникальными.

Больше вопросов, чем ответов)))
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Сайт - это в первую очередь польза для посетителей (90%).
А уже потом - сбор с них денег (10%).
Поэтому, лучше всё делать на одном домене в виде блога по разным направлениям с предложениями своих услуг (в конце статьи или где-то в баре: слева/справа и т.д.)

Лучше делать без поддоменов, т.к. каждый из них будет иметь минимальный "вес".
Лучше - всё на едином с категориями в URL-path.
Хотите уникальный дизайн для разных разделов - не проблема: можно сделать для кажого раздела свой layout и свой дизайн.

Логика: чтобы я что-то заказал, я должен понимать: что и на сколько хорошо знают те, чей сайт.
Даже если я не понимаю/не знаю предметной области, я дал бы ссылку тому, кто понимает и он бы по контенту блога смог быстро оценить ваши знания и потенциал для разработки моего проекта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы