Является ли установка php/node на хост антипаттерном веб-разработки в 2018?

Я правильно понимаю, что любое начинание (будь то hello world на 2 строчки или более крупный веб-проект), по-хорошему, должно быть обязательно изолировано с помощью контейнеров или VM с фиксированием версий.
И хост машина разработчика не должна содержать ничего, кроме собственно Docker, Vagrant и, наверное, git.
Понятно, что "делай как удобно", но интересен именно best practice.

PS: а то вот переустановил убунту и на моменте apt install php задумался, нужно ли это?
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Решения вопроса 4
Stalker_RED
@Stalker_RED
Задайте себе вопрос "зачем я это делаю?".
Если у вас есть хороший ответ, типа "мне нужна изоляция для безомасности", или "легкость переноса мне важнее чем оверхед", или "чтобы изучить эту технологию", то все хорошо.

А если ответы типа "быть как все" или "следовать современным модным трендам" - это так себе ответы, и не стоит связываться.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Нет большего сигнала о профессиональной несостоятельности, чем бездумное следование хайпу.
5bdd915d02d54566963967.jpeg
Ответ написан
Decadal
@Decadal
Я правильно понимаю, что любое начинание (будь то hello world на 2 строчки или более крупный веб-проект), по-хорошему, должно быть обязательно изолировано с помощью контейнеров или VM с фиксированием версий.


Нет. Изоляция появилась как плоды опыта работы одновременно на нескольки проектах, или держания сервера на котором несколько проектов. Она решает определенные задачи.
Hello world решает другие задачи. Как минимум, обучение.
Если вы будете изолировать свой хэллоу ворлд контейнером это будет выстрелом из пушки по воробьям: контейнеризация может породить ещё больше проблем при обучении незнакомой технологии, потому что вы не будете понимать, является ли возникшая проблема особенностью технологии или появилась из-за контейнеризации.
Если бы было возможно выделить универсальный best practice, программирование давно стало бы такой же профессией как и медицина: строго регламентируема, заучиваема назубок, всё ещё с элементом аналитики.
Ответ написан
@janvarev
Предприниматель, Senior Python dev
> best practice

Смысл в том, что для разных проектов best practice разный.
Если вы работаете в Facebook или чем-то, где у вас более 10 серверов, то да - задумываться о виртуализации необходимо.
В противном случае (ИМХО, конечно) best practice означает "не усложняй задачу на ровном месте".
Вот неплохая статья на хабре по теме: https://habr.com/post/421895/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
должно быть обязательно изолировано

Это все делается в первую очередь для создания (и легкого переноса) одинакового рабочего окружения. Бонусом сверху идет некоторая защита частей сервиса (контейнеров) от возможно-скомроментированного контейнера.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Контейнеры используют для удобства и если есть конфликты по софту.
Ничего не мешает использовать другие инструменты, если речь о настройке или миграции. Например системы управления конфигурациями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы