playground
@playground

Ubuntu 10.10 + ATI + два разноразмерных монитора

Скриншот Catalyst: yfrog.com/hs77xp

1 — это монитор ноута, 2 — внешний монитор. Проблема в том, что серая область под монитором 1 тоже как бы является рабочим столом, хотя на экране ее не видно. Соответственно туда постоянно «проваливается» мышка. Не то чтобы это критично, но дико нервирует. Вот Catalyst пишет — «Область рабочего стола: 3046х1050», т.е. рабочий стол получается прямоугольный, а мне нужно чтобы он как бы состоял из двух прямоугольников разного размера. Как этого добиться? Много гуглил, читал про xorg.conf, но как решить именно мою проблему так и не понял.
  • Вопрос задан
  • 3424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Mawerik
Странно. Я на 10.10 вообще ССС не ставил. Он даже на винде меня бесит. Попробуйте без него, стандартными средствами выставить. Буквально месяц назад подключал монитор к ноутбуку и все прекрасно работало. Но появилась проблема с перегревом (драйвера).
Ответ написан
Riateche
@Riateche
Мне кажется, это невозможно. Прямоугольный рабочий стол — это норма в таких случаях.
Можно использовать панорамирование для маленького монитора, но это не очень удобно и поддержку этой функции я видел только в драйверах nvidia.
Теоретически, можно программно перемещать курсор мыши и окна из «мертвой» области, но я реализаций этого не встречал.
Ответ написан
gaelpa
@gaelpa
Вас беспокоит что мышка проваливается или что доступ к нижней кромке затруднен?
У меня CairoDock на нижнюю кромку реагирует, поэтому я просто выравниваю мониторы по нижней грани, перемещая «мертвую зону» наверх.
Ответ написан
eudj1n
@eudj1n
Ubuntu 10.10 + ATI:
раз
два

На второй вкладке (Несколько дисплеев) выбран «Рабочий стол на несколько дисплеев с дисплеем(-ями)».
Серая область (видно на скрине 1) как и у вас, но мышь туда не проваливается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы