AndreyAHAHAC
@AndreyAHAHAC

Сможете ответить на пару вопросов по сборке?

Всем привет.
В связи с тем, что мой винчестер вот вот окончательно умрет, надумал я обновить (почти все заменить) свой древний ПК.
Текущие конфигурации:
ЦП - AMD Phenom ll X6 1065T
Системная плата - Foxconn 2AB1h
ОЗУ - 6Gb (3х 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
Видеокарта - AMD Radeon HD 7970 3Gb <== это я не хотел бы менять. СЕЙЧАС.
Блок питания - Chieftec A80 CTG-650c <== это я не хотел бы менять.

По сути ПК мне нужен для работы (Visual Studio...), интернета, легких задач в фотошопе, просмотров фильмов онлайн иногда поиграть в ВоТ, Дота2, ФИФА19(!), PUGB...

На одном из ресурсов мне подобрали следующую сборку:
AMD Ryzen 5 2600
GIGABYTE B450 AORUS M
G.Skill DDR4 16GB (2x8GB) 3200Mhz Ripjaws V
SSD-диск Crucial BX500 3D NAND 480GB
Toshiba P300 1TB 64MB 7200RPM 3.5"
Aerocool Verkho 4 Black

Видеокарта пока что останется AMD Radeon HD 7970 3Gb
Плюс Chieftec A80 CTG-650c.

Так как конкретно сейчас (ближайшие 10-15 дней) с деньгами туго, я хотел для начала решить вопрос с винчестером.
Купить SSD-диск Crucial BX500 3D NAND 480GB, Toshiba P300 1TB 64MB 7200RPM 3.5". Подключить. Установить винду на SSD и посидеть с десяток дней со всем старым.
Позже докупить ЦП, материнку и ОЗУ. Ну а видеокарту когда-то потом...

Собственно:
1. Как вам такая сборка? Всё ли должно гладко работать друг с другом? Чтобы вы посоветовали заменить (из подобного ценового диапазона)?
2. Правильно ли мне сообщили, что если я куплю SSD и HDD раньше. Начну ими пользоваться со старым железом. То никаких проблем после замены ЦП, мамки и ОЗУ не будет? Или проблемы возможны???
3. Погуглил отзывы на материнку GIGABYTE B450 AORUS M. Они попадаются не очень хорошие. Возможно есть аналоги получше от других производителей? Например эти: MSI B450M Bazooka, MSI B450M Bazooka Plus, MSI B450M Mortar Titanium.
4. Если я, со временем (3-4 года) захочу приобрести более новый ЦП от amd, под него нужно будет новую материнскую плату покупать? Или это неизбежно при любых вариантах?
5. В комплекте с ЦП AMD Ryzen 5 2600 поставляется стандартный кулер, он не годится?
6. Допустим, спустя пару месяцев куплю GeForce GTX 1080 Ti. Она нормально будет работать с этим ЦП? Вообще на какие видеокарты НЕ стоит рассчитывать с данным ЦП?
7. Насколько целесообразно собирать примерно аналогичную по мощности сборку под цп от INTEL? Какие плюсы, минусы?

Заранее спасибо за ваши ответы!
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Проц, память и мать — норм. Память в принципе можно взять и по-проще/дешевле. ССД однозначно под замену — медленный и маленький. Мать можно и MSI взять — они тоже нормальные. 120 ГБ для винды со студией будет слишком мало (оно жрет память как не в себя, а еще для проектов/документов надо место). Берите как минимум M.2 NVMe: https://www.dns-shop.ru/product/7fc332f42dad3330/2... (интел - довольно надежные). Лучше брать на 500Гб. Если готовы доплатить за надежность, то Самсунг 970 PRO (в оптане сейчас смысла нет, слишком дорого и не настолько надежно, насколько маркетологи вещают). НЖМД на 7200 тоже в топку. Можно оставить старый на 0.5-1ТБ если есть. Если много медиа не храните — HDD берите в самую последнюю очередь. Если комп работает периодически — можно брать WD Blue на ТБ и 5400 оборотов. Если включен постоянно — то HItachi по бюджету (можно даже с гелием).
При вашем ограниченном бюджете 1080Ti брать смысла нет никакого (да и проц не топ — баланса не будет), лучше возьмите Samsung 970 на 1TB и видеокарту GTX 1060. Если у вас монитор не 4к, кончено же. Если 4к — то надо брать RTX2070/2080 и проц заменить на Ryzen 7 2700X. Ну и самое главное — первым рекомендую взять новый и качественный БП ватт на 700-750 — на БП экономить нельзя. Даже если старый исправен — 1080Ti ваш БП скорее всего перегрузит или нагрузит до предела (с возрастом мощность БП "усыхает"). Например можно взять что-то от FSP. И уже после покупки БП брать мать, проц, память и ССД. Остальное - на сдачу или как получится/по вкусу. Если основное применение ПК игрульки и хочется больше ФПС — то интел лучше будет (но и чуточку дороже).
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если работаете в VS, фотошопе, я бы посмотрел в сторону NVM'e накопителей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы